Представители ГРМО приняли участие в бизнес-поездке в Афины в составе делегации РГР

01.04.2011

C 15 по 21 марта 2011 года впервые состоялась деловая поездка делегатов Российской Гильдии Риэлторов в Грецию на Конференцию «Новые возможности на греческом рынке недвижимости для российских инвесторов». Организаторами данного мероприятия выступили Греко-Российская торговая палата, Афинская Торгово-промышленная палата и Торгово-промышленная палата острова Корфу под эгидой Министерства иностранных дел Греции, Посольства России в Греции при содействии “INVEST IN GREECE” AGENCY.

Это важное событие имело большое значение для принимающей стороны. Помимо Конференции состоялись ряд деловых встреч в формате b-to-b. Программа конференций и всех рабочих встреч была многообразна и интересна. Греческие партнеры выразили большой интерес к российскому рынку недвижимости. Мероприятия позволили всем участникам обменяться информацией, опытом, идеями, вести паритетный диалог представителям различных организаций, как общественных, так и государственных, налаживанию деловых и неформальных контактов между представителями двух государств и просто общения коллег и единомышленников из Греции и России. Все мероприятия, проводимые в рамках Конференции, освещали представители средств массовой информации центральных греческих телеканалов и радиостанций, печатных и электронных СМИ.

Очень важным и торжественным моментом, который подчеркнул высокий статус мероприятия стала встреча и приветствие делегации РГР Посла России в Греции Владимира Ираклиевича Чхиквишвили, Председателя Греко-Российской Торговой Палаты Мариоса Эконому, Заместителя Министра иностранных дел Греции Спироса Кувелиса, Президента Афинской ТПП Константиноса Михалоса, Президента Греческой федерации риэлторов А. Мавраки, Президента ТПП Корфу Г.Хондроянниса. От имени делегации Российской Гильдии Риэлторов выступила Исполнительный Вице-президент РГР Елена Федоренко.

Общая тематика Заседания Конференций была следующая:
• рынок недвижимости в Греции в кризисный период
• особенности и специфика отдельных регионов (Крит, Халкидики, Аттика и Афины, Родос, Корфу, Пелопоннес и др.)
• правовая база приобретения недвижимости в Греции иностранными юридическими и физическими лицами
• юридическое оформление и сопровождение сделок с недвижимостью в Греции
• кредитно-финансовые инструменты для заключения сделок с недвижимостью.

Во второй части Заседания со стороны Греции выступили представители различных регионов страны, которые рассказали о состоянии и перспективах развития, инвестирования различных секторов недвижимости Греции и различных ее регионов: Центральной Греции, Крит, Халкидики, Пилио, Лутраки и других регионов.

Презентации, подготовленные участниками конференции, позволили раскрыть многогранность возможностей инвестирования. Интересно было узнать, как работают греческие коллеги, обменяться опытом. Важно, что при обсуждении были учтены географические, экономические и демографические особенности каждого региона. Это позволило создать общее представление о перспективах инвестирования, о проблемах и возможных путях их решения, обсудить предложения. Во время двухсторонних контактов делегации РГР удалось провести ряд встреч с руководителями более 300 компаний!

17 марта для Российской делегациибыл организован бизнес-тур на объекты недвижимости г. Агиоса Константиноса. Активную поддержку российской делегации оказала Почетный Консул России в Центральной Греции Рула Левенди.

Следующей местом, куда выехала делегация Российской Гильдии Риэлторов - это остров Корфу, где была встречена на самом высоком уровне. На о. Корфу была организована Конференция по недвижимости. Приветствовал всех гостей и участников Конференции мэр Корфу Янис Грэпекелис. С докладами на Конференции выступили Г. Хондрояннис, Президент Торгово-промышленной Палаты Корфу. Он рассказал об особенностях и преимуществах Корфу с точки зрения вложения в недвижимость. Также с докладом на тему: «Возможности для российских инвесторов» выступил Президент Ассоциации риэлторов Корфу Крокидис Г. Специально для участия в Форуме из Афин прилетела Анджела Гереку, Депутат Парламента. Делегацию РГР на Конференции о. Корфу сопровождали торговый представитель России в Греции Валерий Николаев.

Вторая часть Конференции была выстроена в формате дискуссии, в ходе которой коллеги из разных стран могли задавать интересующие их вопросы и получать ответы, а также имели возможность познакомиться и пообщаться с руководителями компаний.

Вечером, в этот же день, в честь делегации РГР мэром Корфу был устроен официальный прием, на котором были высказаны пожелания о взаимовыгодном и плодотворном сотрудничестве, дружественный обмен сувенирами. Мэр Корфу принял у себя в резиденции делегацию РГР. Все эти события широко освещали средства массовой информации.

Насыщенная деловая программа все же позволила в последний день пребывания в Греции совершить незабываемую экскурсию по острову Корфу и увидеть великолепные архитектурные памятники Греции.

Важным итогом всех встреч и Конференций можно считать подписание Cоглашения о сотрудничестве Российской Гильдией Риэлторов и Греко-Российской торговой палаты.

В мероприятии приняли участие и представители Гильдии риэлторв Московской области:
1. Трошина Ольга - Генеральный директор ООО "СИТИ+". Президент Гильдии риэлторов Железнодорожного и Балашихи.
2. Никабадзе Давид - Исполнительный директор ООО "СИТИ+" г.Железнодорожный
3. Седова Ольга - НП"Гильдия риэлторов Железнодорожного и Балашихи"
4. Иванова Ирина - директор ООО "Вавилон ХХ! век" г.Подольск


Трошина Ольга Ивановна: В процессе мероприятий удалось досконально изучить юридическую основу риэлторского бизнеса, нюансы приобретения россиянами недвижимости в пограничных зонах, порядок ценообразования и торгов. Деловые встречи способствовали налаживанию тесных контактов, переходящих в заключение договоров о сотрудничестве.

Понравилось практически все - высокая степень заинтересованности государственных служащих и коммерческих структур ( ТПП, девелоперов, агентств недвижимости, адвокатов , юристов) всех уровней в долгосрочном сотрудничестве. Отдельная тема - гостеприимство и открытость греков. Одним словом: "солнечный край - светлые люди"!

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос