Почему столько лет столь социально значимая сфера профессиональной деятельности - как риэлторская, была лишена поддержки и внимания власти?" - прямой эфир на радио СТОЛИЦА 99.6 FM

15.05.2015

СТОЛИЦА 99.6 FM

Эфир в понедельник 25 мая в 11:00 по московскому времени

В передаче «Экспертиза, риэлти» вниманию слушателей будут предложены ответы на вопросы:

1. Почему именно сейчас Президент вспомнил о риэлторской деятельности? "Нужно если не лицензировать риэлторскую сферу, то предъявлять требования к контролирующим отрасль саморегулируемым организациям (СРО), заявил 28 февраля в рамках медиафорума в Санкт-Петербурге Владимир Путин (цитата "РИА Новости) 

2. Почему в столь социально значимой отрасли в 2002г. было отменено Лицензирование риэлторской деятельности, которое было введено еще в 1995г.

Это ошибка власти или правильное решение?

3. Выиграли или проиграли публично практикующие риэлторы от отмены лицензирования? Как оценивает профессиональное сообщество данное решение?

4. На что направлена добровольная сертификация риэлторской деятельности?

Зачем она была зарегистрирована в Росстандарте, что она дает потребителям и публично практикующим профессионалам?

5. Поможет ли регулированию отрасли законодательное введение обязательного членства всех риэлторов в саморегулируемых организациях? СРО это замена лицензирования?

6. Чем отличается саморегулирование от системы добровольной сертификации, разработанной в Российской Гильдии Риэлторов? Что лучше для потребителей и для профессионалов рынка недвижимости?

7. Какую систему регулирования выбрать для риэлторской отрасли: лицензирование, обязательное членство в саморегулируемых организациях или есть иные возможности?

8. Почему столь важная и социально значимая профессиональная деятельность осталась без публичного статуса и поддержки власти? Что можно изменить? Что зависит от власти? Какая помощь власти необходима добросовестным участникам рынка недвижимости?

9. Что мог бы дать закон о риэлторской деятельности риэлторам и потребителям их услуг? Изменилось бы что то в профессии риэлтора? Каким видит закон о риэлторской деятельности профессиональное сообщество? Какие цели и задачи должен решить такой закон?

 

К дискуссии приглашены:

 

Валерий Виноградов
Президент Российской Гильдии Риэлторов

Андрей Хромов
Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов, Почетный член РГР, руководитель Управляющего совета РОСС, Президент Гильдии риэлторов Московской области

Олег Самойлов
Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов, руководитель Комитета по совершенствованию внутренней нормативной базы  РГР

 

 

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос