Российская Гильдия Риэлторов - на пути партнерских соглашений

20.06.2019

С 12 по 15 июня 2019 года в Москве на площадке гостиницы «Рэдиссон Славянская» проходил XXIII Национальный Конгресс по недвижимости Российской Гильдии Риэлторов (РГР). Главная особенность нынешнего форума риэлторов – это налаживание партнерских отношений с другими игроками рынка недвижимости.

В своем приветственном слове Президент РГР Арсен Унанян сказал, что последние несколько лет Российская Гильдия Риэлторов проводила свое ежегодное мероприятие в регионах — Екатеринбург, Воронеж, Челябинск. Участников не смущало расстояние, которое нужно преодолеть. Национальный конгресс всегда был востребованным у профессионалов рынка недвижимости, ведь это лучшие спикеры, актуальные мастер-классы, насыщенные полезной информацией обучающие секции.

- Утверждал и буду стоять на своем: сильная сторона РГР — это люди! Люди, преданные своему делу, - отметил Арсен Гамлетович. - Люди, которые любят свою работу и желают делать ее еще лучше! Люди, заинтересованные не только в получении прибыли, но и радеющие за качество услуг, безопасность сделок и счастье клиентов. Всего этого можно добиться в рамках цивилизованного рынка недвижимости с понятными и едиными для всех профессионалов правилами и требованиями.

Каждый из участников Национального конгресса благодаря своему взгляду и опыту сможет внести вклад в формирование цивилизованного рынка и повлиять на то, в каких условиях и по каким стандартам будут работать риэлторы и агентства по всей стране.

Наш Конгресс никогда не пропускают те, кто хочет быть в курсе событий и иметь полную картину о ситуации в сфере недвижимости, кто всегда открыт новым знаниям и хочет развиваться и идти вперед.

А созданная РГР Система сертификации продолжает развиваться, оставаясь единственным подобным инструментом на российском рынке недвижимости! Федеральная база недвижимости, которую разрабатывает РГР, станет мощным инструментом, который упорядочит рынок и правила работы на нем!

Что интересовало журналистов

На пресс-конференции для журналистов Арсен Унанян сказал, что Российская Гильдия Риэлторов уже несколько лет идет по пути партнерских соглашений. Подписаны договоры с Яндекс-недвижимость, Циан и другими крупными игроками рынка недвижимости. Подобные партнерские отношения помогают делать рынок более цивилизованным.

Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов и Гильдии риэлторов Московской области Андрей Хромов рассказал о том, как Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов помогает людям выбирать надежные агентства недвижимости, специалисты которых помогут человеку решить его жилищную проблему. Они не сбегут с рынка и, если потребуется, то ответят за свои действия. Кроме того, система сертификации помогает разрешить спор покупателя недвижимости с компанией еще до суда. Хромов, кстати, заметил, что мошенники обходят нас стороной. Так что их в Реестре нет, и люди могут не бояться, обращаясь в сертифицированную компанию.

Тогда был задан вопрос про мошенников. Их немало на первичном рынке по России. Как им помочь? Арсен Унянян сказал, что вопрос этот действительно стоит, он сложный, в разных регионах разные проблемы. К примеру, в Сочи, где много строительства, есть и обманутые дольщики. А где сильные ассоциации, как, к примеру, в Екатеринбурге и Питере, то там решают эти вопросы более оперативно. С одной стороны, договариваются с властями, а с другой, информируют население. Обучают их. Говорят, куда идти и как подобрать хорошую строительную компанию, которая не сбежит с деньгами дольщиков.

Президент-элект РГР Игорь Горский сказал, что информирование населения надо сделать более широким; надо говорить, какая площадка хорошая, а какая может стать проблемной. Он также отметил, что будущее за объединением крупных игроков, которые будут оказывать потребителю более качественные услуги. Нужны современные программы, рынок не стоит на месте он развивается.

Участники пресс-конференции задавали много вопросов и нотариусу. Накопилось. К примеру, если сделка, которая проводится у нотариуса, будет расторгнута, то что будет с покупателем? Или, как проверить доверенность другого региона? Нотариусы просили людей не беспокоиться на сей счет. Они заверяли, что нотариальная сделка более безопасна для человека. Нотариус застрахован, поэтому, в случае судебных разбирательств, он выплатит покупателю стоимость квартиры. Кроме того, он отвечает своим имуществом, поэтому если покупатель лишится квартиры, то деньги ему вернут. Дело только во времени.

По поводу проверки доверенности, пояснили нотариусы, сейчас проблем нет. В федеральной нотариальной палате есть сайт, где вся информация о доверенностях сосредоточена. Одного пока нет – текста доверенности. Но подобный текст имеется в Росреестре, и можно проверить, на какие действия выдана доверенность. 

Юристы советуют

Деловая программа Конгресса была довольно насыщенной. За несколько дней прошло несколько десятков секций по различным темам, бизнес-тренинги различных специалистов и круглый стол «Юридические кейсы». На нем в зале яблоку негде было упасть. И это не случайно. Юридическая чистота сделки очень волнует людей. Они всегда переживают об этом, когда проходит сделка. Адвокат из Екатеринбурга Дмитрий Загайнов рассказал об уголовно-правовых рисках риэлторского бизнеса. Они, как и их клиенты, тоже могут попасть под суд, если не будут исполнять хорошо свои обязанности. И хотя добиться возбуждения уголовного дела против компании непросто, но при большой настойчивости люди могут отстоять свои права. Главное, чтоб было все документально подтверждено и фирма не исчезла, пока идут судебные разбирательства. Поэтому еще раз хочется сказать, что, когда вы совершаете сделку с недвижимостью, то не спешите в выборе компании, с которой будете связывать свою судьбу.

Об использовании освидетельствования при проведении сделки как аргументе по защите прав добросовестного приобретателя рассказал врач-психиатр, нарколог Константин Лапин. Его выступление вызвало массу вопросов, потому как сделки чаще всего расторгаются по причине болезни продавца. И даже справка из ПНД не всегда спасает покупателя от расторжения сделки. Как понять, перед вами адекватный человек или нет? Константин Лапин создал свой психометр. В него входят 5 пунктов, по которым можно понять и оценить действия продавца. Даже задавая хозяину квартиры вопросы, которые прописаны в психометре, вы можете сделать определенные выводы об адекватности продавца квартиры. А потом, уже перед самой сделкой, пригласить на освидетельствование лицензированного специалиста. И если он даст добро, то сделку можно проводить. Кстати, в практике Константина Лапина не было ни одного проигранного суда.

О защите добросовестного покупателя рассказала адвокат Наталья Тамарова. Она отметила, что, к сожалению, оспариваемых сделок в судах очень много. Правда, не все квартиры отнимают у добросовестного приобретателя, но очень много. Да, порой суд признает покупателя добросовестным, но …. Квартиру возвращает бывшему хозяину. Поэтому надо быть очень бдительными. Пока у нас нет критерия добросовестности (его все еще обсуждают), поэтому не известно, как судья повернет дело. Что он поставит во главу угла.

А в завершающий день для участников Конгресса были организованы выездные бизнес-туры. Риэлторы из других регионов России с удовольствием побывали в высотном комплексе «Москва-Сити», посетили успешные риэлторские компании столицы и и ознакомились с районами комплексного освоения территорий Москвы.

Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН

 

www.biznesinfo.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос