Ангелина Шам на ППКР-2022: Образ «дуба» в романе Л.В. Толстого «Война и мир» - пособие по эмоциональному интеллекту

15.11.2022

18 и 19 мая 2023 года приглашаем на девятую по счёту «Первую Практическую Конференцию Риэлторов», которая пройдёт в новом месте в конгресс-отеле «Ареал» в Новой Купавне Московской области.

ППКР – это, как всегда, интересные семинары, «круглые столы», тренинги и поединки! Ведущие – лучшие бизнес-тренеры рынка недвижимости!

Одним из спикеров в 2022 году стала Ангелина Шам, эксперт в области психологии бизнеса, ученый биохимик и психолог, кандидат наук МГУ им. М. В. Ломоносова, коуч Международной Федерации Коучинга, с темой «Эмоциональный интеллект лидера в современных реалиях».

В своём выступлении Ангелина руководствовалась множеством примеров из жизни, а также обращалась к ярким и известным всем образам в русской литературе, мировой классике.   

Так, например, она затронула образ «дуба» в романе Л.В. Толстого «Война и мир», обратив внимание слушателей на то, что эпизоды про переживания главного героя сквозь призму его встреч с деревом – это наглядное пособие по эмоциональному интеллекту:

В первый раз Андрей Болконский встречает на своём пути столетний дуб в два обхвата до своего прибытия в имение Ростовых, Отрадное. За плечами у князя, может, и небольшая по времени, но насыщенная по содержанию жизнь. Он видел и мир, и войну. Из своего странствия Болконский вынес твёрдое убеждение в том, что жизнь кончена. «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей, — пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!»

Однако, как меняется восприятие дуба Андреем Болконским после его встречи с Наташей Ростовой

«Да, это тот самый дуб», — подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное, весеннее чувство радости и обновления. Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И в памяти молодого человека, ведь Андрею только тридцать один год, начали всплывать только приятные моменты его жизни, которые словно говорили о том, что он может идти вперёд и при этом опираться и на светлые мгновения.  «Сквозь жёсткую, столетнюю кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что этот старик произвел их».

Эта метафора про дуб, это считывание природы через эмоциональное состояние героя - это гениально!...

Посмотреть видеозапись тренинга>>>

Ждём вас на ППКР-2023, где будет много нового! Много интересного и много полезного! Зарегистрироваться можно уже сейчас на сайте http://1pkr.ru/

ВНИМАНИЕ! Для членов ГРМО и Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис» стоимость участия со скидкой.

До встречи на ППКР-2023!

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос