Концепция Закона о риэлторской деятельности - в докладе Президента РГР Анны Лупашко на XVI INTERНациональном Конгрессе по недвижимости

14.02.2013

Одним из самых интересных и вызвавшим много дискуссий докладов на XVI INTERНациональном Конгрессе по недвижимости, который проходил в период с 7 по 9 февраля 2013 года в Турции, стал доклад Президента РГР Анны Лупашко "Закон о риэлторской деятельности. Перспективы для России".

Президент Российской гильдии риэлторов Анна Лупашко выступает с докладом "Закон о риэлторской деятельности. Перспективы для России"

Регулирование профессиональной деятельности на рынке недвижимости в сфере оказания риэлторских услуг со стороны государства в России в настоящее время отсутствует.

Российская гильдия риэлторов предпринимает усилия в направлении внедрения различных форм саморегулирования. В частности, уже более 10 лет активно работает Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости, включающая и систему аттестации специалистов-риэлторов. Более чем в 50 субъектах РФ ведут свою деятельность Комитеты по защите прав потребителей и этике, действуют третейские суды, созданные при гильдиях и ассоциациях риэлторов.

Однако, проблемой рынка недвижимости до сих пор остается большое количество неквалифицированных исполнителей, уровень ответственности которых перед потребителем и качество оказываемых услуг остается крайне низким.

Решить эту проблему, наряду с развивающимся саморегулированием, мог бы Закон о риэлторской деятельности.

В своем докладе Анна Лупашко отметила, что формами регулирования профессиональных участников в сфере риэлторской деятельности на современном этапе должны являться:

- с одной стороны, государственное регулирование. которое регламентирует допуск на рынок профессиональных участников и наделяет саморегулируемые организации (СРО) полномочиями по проведению государственной;

- с другой стороны, саморегулирование, которое осуществляется СРО и призвано обеспечить разработку региональных и местных стандартов, повышение качества услуг, уровня гарантий для участников риэлторской деятельности.

Требования к профессиональной квалификации риэлторов и индивидуальных предпринимателей, порядок получения ими аттестатов должны устанавливаться стандартами риэлторской деятельности, которые, в свою очередь, разрабатываются саморегулируемыми организациями.

Профессиональная ответственность профессионального участника рынка недвижимости, осуществляющего риэлторскую деятельность подлежит обязательному страхованию, услуги, оказываемые риэлторской компанией - сертификации, а риэлторы должны проходить обязательную периодическую аттестацию на предмет подтверждения их профессиональной квалификации. Сведения о сертификатах компаний и аттестатах специалистов должны включаться в единый федеральный реестр открытый для потребителей на рынке недвижимости.

Наряду с мерами, направленными на повышение качества риэлторской услуги и ответственности риэлторов перед клиентами, закон должен предусматривать и положения, направленные на наделение риэлторов правами, способствующими осуществлению их деятельности. В частности, риэлтор должен быть наделен правом получения информации от органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам, относящимся к предмету договора на оказание риэлторских услуг.

Принятие Федерального Закона об организации риэлторской деятельности в Российской Федерации позволит обеспечить эффективный контроль за отношениями в сфере риэлторской деятельности, способствовать повышению качества риэлторских услуг, установлению дополнительных гарантий граждан, созданию условий для безопасности сделок с недвижимым имуществом, а также становлению в правовой среде, новой для России, но социально-значимой профессии РИЭЛТОР.

Подготовлено пресс-службой ГРМО по материалам XVI Конгресса по недвижимости

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос