КАК ТЕБЕ ТАКОЕ, ППКР?!

28.02.2020

Кто-то сегодня еще сомневается в том, что ипотека вновь становится безусловным драйвером рынка недвижимости, а партнерское сотрудничество с банками взаимовыгодно как самим кредитным организациям, так и риэлторским компаниям? Наверняка – нет. Именно поэтому работа секции для ипотечных брокеров, агентов по недвижимости и руководителей АН на тему «Лайфхаки ипотеки: деньги, время и ошибки. Как дополнительно зарабатывать на продаже ипотечной услуги» вызвала неподдельный и ажиотажный интерес у участников Первой практической конференции риэлторов-2020 (ППКР), состоявшейся недавно в Электростали. Модератором секции выступил вице-президент ГРМО Артемий ШУРЫГИН. Кстати, видео и презентации выступлений спикеров ППКР на днях появились в открытом доступе на официальном сайте конференции http://1pkr.ru/ и теперь доступны профессиональному риэлторскому сообществу. А послушать в рамках секции по ипотеке, действительно, было что! Впрочем, как и воспользоваться возможностью получить новые знания в этой сфере и приобрести новых партнеров для развития бизнеса...

Абсолют Банк – один из трёх генеральных спонсоров ППКР-2020 в лице руководителя управления партнерских программ Анастасии Сиволаповой, выбрал темой своего выступления слоган «Ипотека без ограничений». И это не просто слова или кликбейт – сегодня АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) является нишевым ипотечным банком, не распыляющим свои силы на такие направления деятельности как потребительское кредитование или выдачу банковских пластиковых карт. Ипотечную сделку можно провести в каждой из 60 точек обслуживания банка, в том числе и по заявке, рассмотренной в другом регионе. Абсолют Банк обладает современными ИТ-решениями, которые позволяют обеспечить качественные сервис как клиентам, так и партнерам. Он одним из первых на рынке запустил цифровую ипотеку с личным кабинетом.

Кроме одобрения заявок в круглосуточном режиме, риэлторам и их клиентам при сотрудничестве с Абсолют Банком наверняка будут интересны следующие моменты: заявки на ипотеку до 6 млн руб. рассматриваются по скоринговой модели; после положительного решения об одобрении кредита при необходимости можно изменить условия кредитования в рамках одобренной максимальной суммы; гибкий подход к рассмотрению заемщиков предусматривает возможность не предоставления военного билета для мужчин моложе 27 лет, допускает отсутствие постоянной или временной регистрации и позволяет обойтись без учёта расходов на иждивенцев.

То, что Сбербанк России, также выступивший в качестве генерального спонсора ППКР-2020, сегодня является лидером в области ипотечного кредитования в стране – ни у кого не вызывает сомнений. Тем интереснее было выступление директора направления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Среднерусского Банка ПАО Сбербанк Игоря Бурзаева на тему «Сервисы, экономящие время». Спикер умышленно не коснулся презентации банковских продуктов, а заострил внимание участников ППКР на взаимовыгодном партнерском сотрудничестве.

Если раньше ипотечному заемщику требовалось для решения своей проблемы в среднем совершить 7 визитов в банк, то сейчас это время, благодаря современным сервисам, в Сбербанке сокращено до 2 визитов, включая посещение МФЦ для подачи документов на регистрацию в Росреестр. Временной отрезок для полного завершения сделки для клиентов Сбербанка после подписания кредитного договора благодаря оптимизации процессов сокращен вдвое, а экономия по времени для риэлторов из партнерских компаний, усреднённо совершающих полторы сделки в месяц, за год составляет примерно 54 рабочих дня. То есть при использовании сервисов Сбербанка риэлтор высвобождает на другие цели практически 2 месяца. Такие цифры не могут не впечатлить!

Банк Жилищного Финансирования и Газпромбанк, которые вошли в число спонсоров ППКР, напротив, представили практические выгоды своих ипотечных продуктовых линеек.

Елисеева Татьяна из Газпромбанка, к примеру, рассказала о предоставляемой скидке к процентной ставке для клиентов крупнейших агентств недвижимости, централизации заявок в режиме «одного окна», схеме кредитования при приобретении жилья в другом городе, короткой анкете для заёмщиков, удобном мобильном приложении банка, актуальных ставках по программам господдержки и другим ипотечным продуктам.

Так, в свою очередь, спонсор ППКР-2020 БЖФ. Банк в лице спикеров Татьяны Рафиковой и Елены Шашко раскрыл сложные кейсы, связанные с рефинансированием ипотечного кредита. Участники ППКР узнали также от спикеров БЖФ банка о новой опции «Покупка с обременением», о системе мотивации партнёров, об актуальных ставках, условиях кредитования и параметрах стандартной линейки продуктов.

А ещё один спонсор ППКР – Национальная фабрика ипотеки– известная под брендом «Ипотека 24», является специализированным оператором российского ипотечного рынка с программами, представленными в более чем 60 городах РФ. Кроме информирования о собственных продуктах, спикер от Ипотеки 24 Игорь Жигунов подробно остановился на вступивших в силу и ожидаемых изменениях не только в жилищном, но и в налоговом и трудовом законодательстве. Очень интересная информация, особенно для тех, кто не успевает отследить все изменения!

Как заработать на ипотеке риэлтору? Данная тема красной нитью прослеживалась в выступлении руководителя отдела ипотеки Светланы Лебедевой, представлявшую компанию «Ледон-недвижимость» из Омска. Кому как не риэлторам-практикам знать все нюансы работы с банками?

Особняком в работе секции ипотечного брокериджа стоит блок вопросов риэлторов и ответов на них представителей банковской сферы, который в программе ППКР справедливо был назван как «Лайфхаки ипотеки». Согласитесь, не каждый раз выпадает возможность получить ответ на свой вопрос сразу от нескольких профессионалов ипотечного кредитования? Тем более что вопросы прозвучали весьма актуальные:

- Есть ли хороший вариант выхода из ситуации, когда у клиента риэлторской компании возникают проблемы с внесением первоначального взноса по ипотеке?

- Прогнозы рынка ипотечного кредитования: что нам ожидать уже в ближайшее время и на что ориентировать клиентов?

- Почему банки называют агентства недвижимости партнерами, а недопонимание при общении риэлторов с менеджерами кредитных организаций по-прежнему присутствует? И это далеко не весь список вопросов, на которые вы найдете ответы, просмотрев видео «Лайфхаки ипотеки»!

Конференция риэлторов в Электростали, безусловно, стала ярким событием на рынке недвижимости. Не случайно в заголовке к данному материалу мы зашифровали прописные буквы, с которых начинается каждый абзац этой новости. Вам остается лишь убедиться в максимальной практической пользе ППКР самим, просмотрев видео выступлений ее спикеров.

Резюме ко всему вышесказанному короче, чем вы могли бы подумать: «Обязательно посетите ППКР в следующем году, где вас ожидает ещё больше полезной информации для развития вашего бизнеса», и организаторы конференции – Гильдия риэлторов Московской области и Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» – вам это гарантируют! Фото с мероприятия>>>

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос