Итоги 2 квартала 2012 года на рынке жилой недвижимости Электрогорска: низкая активность покупателей привела к снижению цен на 10%

03.07.2012

Аналитики НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» – ведущего оператора на рынке недвижимости Подмосковья – подвели итоги 2 квартала 2012 года на рынке жилой недвижимости Электрогорска. Низкая активность покупателей в этом сегменте привела к снижению цен по реальным сделкам на 10%.

Спрос
Наибольшим спросом по результатам 2 квартала текущего года пользовалось вторичное жильё: по оценкам АН «Мегаполис-Сервис» (г. Электрогорск), 70% поступающих в компанию запросов пришлось на этот сегмент. Новостройки пользовались меньшей популярностью – 30% от общего числа обращений.

Лидерами продаж стали двухкомнатные квартиры улучшенной планировки: спрос на них по сравнению с прошлым кварталом увеличился в два раза. В итоге 40% реальных сделок пришлось на их долю. Стабильным спросом пользуются однокомнатные квартиры - в среднем 40% транзакций каждый квартал. Востребованность трёхкомнатных квартир, как правило, низкая: 5-20% договоров купли-продажи ежемесячно.

«В целом, во 2 квартале на рынке недвижимости Электрогорска ситуация была стабильной, - комментирует Надежда Пьянкова, директор АН «Мегаполис-Сервис» (г. Электрогорск). – Курсовые колебания не повлияли на поведение продавцов, как это случилось в некоторых городах области в мае. Однако стоит отметить низкую активность покупателей: с началом отпускного сезона увеличились сроки экспонирования объектов, что привело к затовариванию рынка, и, как следствие, падению цен по реальным сделкам на 10%».

Ипотека
Число сделок по ипотеке во 2 квартале составило 60% от общего числа, из них около 20% прошли с использованием материнского капитала. Наиболее популярными у покупателей в Электрогорске были ипотечные программы «Мособлбанка» - на его долю пришлось в среднем 50% кредитов.

Надежда Павленко, ведущий специалист АН «Мегаполис-Сервис» г. (Электрогорск), отмечает, что клиенты стали более разумно подходить к вопросу о сумме заемных средств. Размеры кредитов теперь варьируются в пределах 500 000-1 300 000 рублей. «Сейчас люди считают каждую копейку и более трезво оценивают свои возможности, - подтверждает Надежда Пьянкова. – Вероятно, сказался кризис 2008-2010 г.г., до него кредиты брали без оглядки. Суммы доходили до 2 миллионов, и мало кто задумывался о последствиях».

Предложение
Во втором квартале на рынок недвижимости Электрогорска вышел новый объект - 9-этажный кирпичный дом с квартирами повышенной комфортности по ул. Чкалова. В прошлом «замороженный» проект сегодня готов к сдаче в эксплуатацию. Площадь квартир: однокомнатная – от 54 кв.м., двухкомнатная – от 87,8 кв.м., трехкомнатная – от 117,5 кв.м. Средняя стоимость квадратного метра 31 750 рублей.

Эксперты АН «Мегаполис-Сервис» (г. Электрогорск) отмечают, что в городе активно идет строительство 5 новых домов. Надежда Пьянкова считает, что условия для возведения новостроек в городе благоприятные: своя ГРЭС, ограничений по подключению к коммунальным сетям нет. К тому же, в проектную смету застройщиков не включаются затраты на новые школы, детские сады, поликлиники и магазины. Таким образом, предложение превышает спрос в разы.

Цены
Рост цен предложения на рынке вторичного жилья по сравнению с 1 кварталом составил 2-9% в зависимости от типа квартиры. Однако квартиры продавались на 5-10% дешевле, чем было заявлено продавцами. Средняя стоимость квартир по реальным сделкам: однокомнатная квартира – 1 500 000 рублей, двухкомнатная квартира – 2 000 000 рублей, трехкомнатная квартира – 2 500 000 рублей.

«В ближайшие 2-3 месяца на рынке жилья установится некоторое затишье, связанное с летними отпусками и дачным сезоном, - резюмирует Надежда Пьянкова. - А вот осенью снова начнется поступательное движение как по количеству сделок, так и по росту цен. Поэтому совет покупателям – не откладывайте покупку квартиры или дома на осень, воспользуйтесь шансом приобрести недвижимость сейчас и при этом сэкономить до 6% своих средств».

Средние цены на объекты недвижимости по типам жилья

www.megapol.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос