Итоги 2 квартала 2012 года на рынке жилой недвижимости Чехова

11.07.2012

Аналитики НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» – ведущего оператора на рынке недвижимости Подмосковья – подвели итоги 2 квартала 2012 года на рынке жилой недвижимости Чехова. Высокая активность продавцов «вторички» привела к затовариванию рынка и снижению цен по реальным сделкам на 2-5%.

Спрос
Наибольшим спросом по результатам 2 квартала 2012 года пользовались квартиры улучшенной планировки на вторичном рынке жилья. По оценкам АН «Сеntury 21 Римарком», партнера Корпорации риэлторов, 81% поступающих в компанию запросов пришлось на этот сегмент, на «хрущевки», соответственно, 9%. Примечательно, что довольно часто клиенты приобретали однокомнатные квартиры стоимостью до 2 млн. руб. для своих родителей. Причины: расселение или переезд из Москвы. Большой выбор новостроек и качественной «вторички» в Чехове привлекают не только москвичей, но и военнослужащих, приезжих из северных районов страны, мигрантов из стран ближнего зарубежья. По военным жилищным сертификатам во 2 квартале прошло 7,5% сделок от общего числа. Большим спросом у военнослужащих пользуются квартиры улучшенной планировки на вторичном рынке.

При этом 15% сделок прошли с использованием ипотеки. Как правило, это были квартиры стоимостью 2-4,5 млн. рублей, средняя сумма займа составила 2,2 млн. рублей. Наиболее популярный банк по военной ипотеке - «Русстройбанк», по обычным ипотечным кредитам - «Сбербанк».

Предложение
Эксперты АН «Сеntury 21 Римарком» отмечают, что в городе активно идет строительство новых домов:
1. ЖК «Чайка» (ул. Чехова, вл.79) – сдача 2 квартал 2013 года.
2. ЖК «Вишнёвый сад» (ул. Вишнёвая) – сдача 1 квартал 2014 года
3. Микрорайон «Губернский» расположен в северной части Чехова и занимает площадь около 40 га, насчитывает 21 корпус, 13 из которых представляют собой панельные дома серии ИП-46С, 7 корпусов – серии И155.
4. ЖК «Олимпийский» (ул. Весенняя) – дом сдан, идет заселение.
5. ЖК «Виват Чехов!» (ул. Лопасненская) – старт продаж.
Большим спросом среди клиентов пользуется новостройка в пос. Любучаны (ул. Заводская д. 19 корп. 1). Пятиэтажный панельный дом расположен в тихом, уютном месте. В продаже осталось всего 3 трёхкомнатные квартиры. Средняя цена квадрата новостроек в Чехове – 47 666 руб.
«Стабильный покупательский спрос и высокая цена для Подмосковья делает привлекательным строительство жилья в Чехове, - комментирует ситуацию Ен Ун Боку, генеральный директор АН «Сеntury 21 Римарком», партнер Корпорации риэлторов. - Однако все текущие стройки – проекты предыдущих 3-5 лет. За последние три года ничего нового не анонсировалось. В планах - 6 микрорайон в Венюково, который был заявлен еще в 1970-ых. Имеются и другие площадки под застройку, но их перспектива будет ясна после утверждения генплана города в 2012 году».

Цены
Ценовая ситуация на рынке вторичного жилья Чехова во 2 квартале была нестабильной. Так, в мае ослабление рубля по отношению к доллару на 10,75% привело к панике продавцов, боящихся продешевить на фоне повышения курса американской валюты. Скачки цен предложения в Чехове составили от 2 до 10%, резко увеличились размеры авансов. В некоторых случаях собственники отказывались от сделок.

«Мы поставили на особый контроль альтернативные сделки, - рассказывает Ен Ун Боку. – Выстраивание цепочек последовательных транзакций требует немало времени на подбор объектов. Когда рынок стабилен, все спокойно ждут 2-3 месяца, а в условиях паники, из-за скачка курса доллара, цепочки легко рвутся».

Однако уже в июне эксперты АН «Сеntury 21 Римарком» отметили активизацию продавцов на рынке: порядка 60% поступающих от клиентов запросов касалось продажи жилья. Большое количество объектов, выставленных на продажу, привело к падению стоимости жилья по реальным сделкам на 2-5%, что нивелировало майский скачок цен предложения. Средняя цена квадратного метра вторичного жилья на 1 июля составила 68 317 рублей против 68 797 рублей на 1 июня.

«Традиционно рынок жилья очень чутко реагирует на курс рубля к доллару, - резюмирует Ен Ун Боку. - В регионах эта зависимость проявляется не так сильно, как в Москве, по той причине, что жилая недвижимость здесь зачастую покупается с целью инвестиций. К осени ожидается «проседание» рубля, в связи с этим часть жилья, скорее всего, будет снята с продажи, а на то, что останется, собственники пересмотрят цены. Совет тем, кто еще не решил свой квартирный вопрос – не ждать наступления осени. С началом деловой активности возникнет новая волна повышения цен на квартиры».

Средние цены на объекты недвижимости по типам жилья в июне

www.megapol.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос