ГРМО для РИА-Новости: Рынок жилья Москвы и Подмосковья закрыл первую половину года на позитиве

09.07.2012

МОСКВА, 6 июля - Артем Блюденов. Рынок жилой недвижимости Москвы и Подмосковья хоть и спокойно, но достаточно позитивно закрыл первое полугодие 2012 года – цены на жилье несколько подросли во всех сегментах, девелоперы периодически рапортовали о выходе свежих объектов, новые территории благополучно вошли в состав Москвы, а риелторы не уставали говорить про растущий покупательский спрос. При этом эксперты, опрошенные РИА Новости, уверены, что никаких серьезных потрясений рынок не ждет и во второй половине 2012 года – даже при пессимистичном раскладе следует ждать временного сокращения числа сделок, но никак не обрушения цен.


По данным исследования компании «Бизнес-консалтинг» и Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО), наибольший рост цен на рынке вторичного жилья Подмосковья в первом полугодии этого года наблюдался в четырех городах, примыкающих или находящихся на территории "новой" Москвы (Климовск, Троицк, Щербинка, Подольск).

В Троицке, Щербинке и Климовске цены на жилье за первую половину 2012 года выросли на 8,8% - до 91,74 тысячи рублей, 94,34 тысячи рублей и 80,06 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

В Подольске квартиры подорожали на 8,2% - до 85,4 тысячи рублей за квадратный метр.

В среднем цены на вторичном рынке жилья в городах Подмосковья выросли за первую половину 2012 года на 5,18%, тогда как средний рост цен за весь 2011 год составил лишь 4,5%, подсчитали в ГРМО.

"Если в начале 2012 года средняя стоимость предложения составляла 63,7 тысячи рублей за "квадрат", что на 5% выше прошлогодних показателей (60,4 тысячи рублей), то теперь средняя стоимость составляет 67,2 тысячи рублей за жилой метр", - сообщают аналитики гильдии.

Лидерами по росту цен на вторичном рынке жилья в Московской области, если не учитывать города "новой" Москвы и соседствующий с ними Подольск, стали Жуковский (рост на 7,8% - до 81,36 тысячи рублей за "квадрат"), Котельники (рост на 7,2% - до 87,66 тысячи рублей за "квадрат"), Лобня (рост на 7% - до 79,13 тысячи рублей за "квадрат"), Железнодорожный (на 6,5% - до 85,92 тысячи рублей за "квадрат") и Люберцы (на 6,5% - до 95,6 тысячи рублей за "квадрат").

При этом среди популярных подмосковных городов менее всего в январе – июне стоимость жилья увеличилась в Химках (на 3,6% - до 104,46 тысячи рублей за квадратный метр), Одинцово (на 3,5% - до 102,41 тысячи рублей за квадратный метр) и Красногорске (на 2,7% - до 102,21 тысячи рублей за квадратный метр).

Также аутсайдером среди крупных подмосковных городов по темпам роста цен стало Орехово-Зуево (повышение на 2,7% - до 44,81 тысячи рублей за квадратный метр). Подробнее см. в статье

РИА-Новости

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос