Госдума планирует упростить рефинансирование ипотечных кредитов и усилить защиту покупателей недвижимости. Мнение ГРМО

06.02.2020

Отличные новости в части изменения законодательства, касающиеся сферы недвижимости! Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации планирует упростить рефинансирование ипотечных кредитов и усилить защиту покупателей недвижимости.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми» за N 880655-7 весен депутатом Ириной Яровой и зарегистрирован 13 января 2020 года. Законопроект уже принят профильным комитетом и представлен в Совет Государственной Думы, а также включен для рассмотрения в примерную программу весенней сессии в феврале 2020 года.

В частности, на обсуждение вынесено предложение об обязательном включении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий. По словам президента Гильдии риэлторов Московской области Елены Симко, внесение подобной информации в ЕГРН, безусловно, поможет снизить риски и уменьшить случаи мошенничества при покупке недвижимости, на которую в нарушение закона доля в праве собственности не была оформлена на детей.

Симко Елена Борисовна,
Президент Гильдии риэлторов Московской области,
генеральный директор ООО «Егорьевский Дом Недвижимости»

Кроме того, согласно законопроекту, больше не потребуется согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог новому кредитору недвижимости, в которой проживает семья с детьми. Речь идет о случае, когда заемщики обращаются за более выгодным ипотечным кредитом в целях погашения предыдущего займа, за счет которого они приобрели жилую недвижимость с использованием материнского капитала. Также будет зафиксировано, что при рефинансировании кредита не потребуется согласие прежнего залогодержателя на регистрацию ипотеки. Данное правило планируется применять в случае выдачи нового ипотечного кредита на полное покрытие старого. Положение касается любых ипотечных кредитов, а не только тех, в которых использовался маткапитал.

Как отметила Елена Симко, новые поправки позволят банкам упростить рефинансирование ипотечных кредитов и тем самым привлечь новых клиентов. В целом же президент ГРМО оценила законопроект как весьма актуальный и отметила, что профессиональное риэлторское сообщество только поддерживает подобные изменения в законодательстве.

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос