Эксперт по недвижимости объяснила привлекательность жилья в Подмосковье

22.12.2021

Подмосковные застройщики предлагают современное жилье для любого бюджета. Причем, популярность набирают именно загородные дома, которые намного дешевле московских квартир, заявила в беседе с «Радио 1» вице-президент Гильдии Риэлторов Московской области, председатель комитета по недвижимости в торгово-промышленной палате г. Щелково Олеся Рудакова.

Рудакова Олеся Сергеевна,
вице-президент ГРМО, генеральный директор ООО «Оранж» (г.Щелково)
«Несмотря на обеспокоенность банков тем, что из-за повышения ставки потребительская способность будет меньше, застройщики настолько много строят разнообразного жилья: очень много студий и другого доступного жилья, что всё равно люди вкладываются, зарабатывают, инвестируют», – уточнила риэлтор.

По её словам, сохранению спроса поспособствовало и то, что в регионе произошел большой рост цен, и жилье в области оказалось намного доступнее, чем в Москве.

«Есть разница между повышением стоимости. Если квартиры в Москве повысились на 2-7 млн рублей, то в Подмосковье – на 1-3 млн. Поэтому все ринулись из Москвы в Подмосковье, и, конечно, мы сейчас на коне», – заявила собеседница «Радио 1».

Риэлтор подчеркнула, что подмосковные квартиры пользуются спросом не только среди москвичей, но и жителей регионов, например, Хабаровска, Читы, Мурманска, Краснодара.

«Очень многие люди едут с регионов, переезжают из-за доступности жилья, так как у них в регионе оно подорожало. Они могут спокойно продать у себя в городе, приехать в Подмосковье и купить на эти же деньги себе квартиру. <…> Подтягиваются и те регионы, которые совсем недалеко от Подмосковья – тот же Владимир, Киржач, которые сейчас не так востребованы в плане работы, и люди хотят работать в Москве», – объяснила она.

Кроме того, застройщики предлагают интересные проекты, предусматривающие развитую инфраструктуру в жилом районе, что очень привлекает потенциального покупателя. Также благодаря расширению в 2022 году льготных программ ИЖС, вероятнее всего, повысится спрос на загородные дома, таунхаусы и коттеджи.

«В последнее время это, своего рода, очень хороший бизнес. Многие инвесторы обратили свои взгляды на покупку больших кусков земли, на их межевание, на организацию коттеджных посёлков. При этом даже соревнования происходят: как, каким образом этот коттеджный поселок будет выглядеть, что в нем будет, как он будет поделен. И действительно это довольно прибыльно для инвесторов. Это и хорошая возможность для людей, потому что сейчас с теми программами, которые запускают наши банки, построить себе домик гораздо дешевле, чем купить квартиру», – пояснила эксперт.


Ранее портал РИА Недвижимость сообщал, что Подмосковье заняло второе место по числу строящего жилья, общий объём которого составил 9,7 млн. кв. метров. В этом списке лидирует Москва – 15, 8 млн. кв. метров. На третьем месте расположился Санкт-Петербург – 9,6 млн.

www.radio1.news


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос