Дежавю на рынке вторичного жилья Подмосковья

16.07.2012

Аналитики НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» – ведущего оператора на рынке недвижимости Подмосковья – отмечают всплеск активности покупателей и продавцов на рынке вторичного жилья Московской области. Данная ситуация во многом напоминает предкризисную агонию 2008 года: одни торопятся выгодно продать недвижимость, другие – надежно вложить свои средства.

По данным Корпорации риэлторов, в июне объем нового предложения составил 287 объектов, что на 7% больше, чем в мае. Было закрыто 111 сделок, прирост - 10%. Число «проавансированных» квартир выросло на 25%. «Текущая ситуация – уникальна, - считает Сергей Власенко, президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис». – Это тот редкий случай, когда и продавцы, и покупатели активны в равной степени. Способствуют процессу курсовые колебания и снижение стоимости барреля нефти, обусловленное критическим состоянием экономики стран еврозоны и США. По разным оценкам, удешевление барреля до 60-70$ может привести к снижению цен на недвижимость на 15-20% в рублях к концу года».

Складывающаяся макроэкономическая ситуация создает прямо противоположные процессы, которые усиливают напряженность на рынке «вторички» Подмосковья: продавцы боятся текущего снижения цен и торопятся избавиться от своих объектов, покупатели боятся держать деньги в валюте и стремятся надежно вложить свои средства в реальные активы. Этим же объясняется и рост объемов ипотечного кредитования – 41% сделок от общего числа прошли с использованием заемных средств против 37% в мае. «Цель покупателей – успеть взять кредит на более выгодных условиях, - говорит Сергей Власенко. – Уже осенью процентные ставки могут вырасти. Печальный опыт 2008 года дает о себе знать».

Безусловно, это отразилось на ценах. Новый тренд на повышение рублевых цен, сформировавшийся еще в мае, продолжил развитие: на 1 июля прирост средней цены квадратного метра составил 1,3% - 69 652 рублей против 68 720 рублей на 1 июня (посчитано по 26 городам Подмосковья). Также эксперты Корпорации отмечают разнонаправленную ценовую динамику: рост и снижение стоимости квадратного метра в пределах 3% по городам Подмосковья.

Стоимость квадратного метра вторичного жилья в городах Московской области на 1 июля 2012 года

Распределение спроса по типам квартир на 1 июля 2012 года, %

www.megapol.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос