Десять интересных фактов о риэлторах

09.02.2023

В честь Дня риэлтора «ФедералПресс» собрал 10 фактов о профессии. Разбираемся, почему выбрана эта дата и какими качествами должен обладать специалист в сфере недвижимости.

ПОЯВЛЕНИЕ СЛОВА «РИЭЛТОР»

Такое определение было учреждено лишь в 1992 году, когда была создана Российская Гильдия Риэлторов. Её название обычно сокращают до аббревиатуры РГР.

КОГО НАЗЫВАЮТ РИЭЛТОРОМ?

РГР определила риэлтора как аттестованного специалиста, работающего на рынке недвижимости в компании, имеющего профессиональный сертификат общенационального образца и являющегося членом РГР.

КАКИЕ КАЧЕСТВА НУЖНЫ?

Это должен быть человек, который разбирается в сфере, может найти подход к людям и умеет анализировать информацию. Именно такой специалист помогает людям найти подходящее жилье.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ

Профессия риэлтора признана официальной и входит в реестр Минтруда РФ. Оформлено это было Приказом №611-н от 10.09.2019 года, который ввёл Профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью». В его разработке участвовала вице-президент Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО) Ольга Власова. В составе рабочей группы по разработке профессионального стандарта также участвовала: Елена Симко, Константин Апрелев, Олег Самойлов, Никита Первушин, Соломон Дарсания, Юлия Плетнева, Феликс Слепухов, Юлия Боженова.

РЕЕСТР РИЭЛТОРОВ

В России создан реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов на рынке недвижимости. Любой человек может найти его в Сети и проверить компетенции своего специалиста.

ДЕНЬ РИЭЛТОРА

Такой праздник отмечают в России недолго – всего лишь с 2002 года. Официальным днём выбрали 8 февраля, когда была зарегистрирована и начата работа Системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости.

КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ РИЭЛТОРОВ В ТОС

По всем регионам России расположены ТОС – территориальные органы сертификации, которые занимаются выдачей и пролонгацией сертификатов, проверкой агентств на соответствие требованиям.

СЕРТИФИКАЦИЯ РИЭЛТОРОВ И АГЕНТСТВ

Всего с 2002 года РГР выдала 5 тысяч сертификатов соответствия требованиям, более 68 тысяч агентских и более 23 тысяч брокерских аттестатов. РГР отмечает, что они хотят развивать цивилизованный рынок недвижимости.

ЕЖЕГОДНЫЙ КОНГРЕСС НЕДВИЖИМОСТИ

Более тысячи риэлторов со всей страны ежегодно собираются на Национальном конгрессе по недвижимости. Прошлый год гостей принимал Екатеринбург, в этом – Сочи.

ВЫБОР ЛУЧШЕГО РИЭЛТОРА

Лучших в своей профессии РГР определяет и отмечает в рамках Национального конкурса «Профессиональное признание». Конкурс проводится среди компаний по 25 номинациям.

www.fedpress.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос