Аттестованные аналитики рынка недвижимости ГРМО приняли участие в работе аналитической конференции РГР

28.12.2021

21 декабря 2021 года состоялась аналитическая конференция, организованная Комитетом по аналитике Российской Гильдии Риэлторов (РГР). Конференция прошла в формате онлайн вебинара и была посвящена итогам уходящего 2021 года на рынке недвижимости и прогнозам на 2022 год.

В конференции приняли участие эксперты из 26 городов РФ от Калининграда до Владивостока.

Гильдию риэлторов Московской области на конференции представляли президент ГРМО Шурыгин Артемий Юрьевич и вице-президент, аттестованный аналитик рынка недвижимости Хромов Андрей Александрович.

ФАКТЫ И ТЕНДЕНЦИИ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЭКСПЕРТАМИ ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА:

ОБЪЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СНИЖАЛСЯ

В течение 2021 года объем предложения на квартирном рынке снижался. В различных регионах количество объектов, выставленных на продажу, снизилось от 30 до 70%. К осени 2021 года снижением объемов базы замедлилось и даже наметился ее незначительный рост.

ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ

С начала 2021 года цены на недвижимость росли во всех регионах. Более активный рост показал рынок квартир. Рынок загородной недвижимости был более стабилен.

… И СТАЛИ УХОДИТЬ В ОТРЫВ ОТ СПРОСА

Большинство экспертов отметили, что к концу 2021 года рост цен стал опережать уровень покупательского спроса. Увеличивается количество объектов, которые не находят своего покупателя из-за завышенной цены. Это постепенно приводит к увеличению объема предложения. Цены реальных сделок, как правило, отличаются от цен предложения.

ИПОТЕКА ПОКАЗАЛА РЕКОРДЫ, НО СТАНЕТ ДОРОЖЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Большинство сделок, особенно на квартирном рынке проходит с использованием ипотечного кредита. Однако, в 2022 году ожидается выход ипотечных ставок в зону двухзначных процентов (более 10%), а это охладит рынок и цены должны стабилизироваться, а по объектам с завышенной ценой даже снизиться.

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос