24 сентября по инициативе ГРМО прошла видео-встреча подмосковных предпринимателей с руководством Росреестра на площадке ТПП МО

28.09.2020

24 сентября 2020 года в Торгово-промышленной палате Московской области (ТПП МО) состоялась видеоконференция с заместителем руководителя Росреестра по Московской области Татьяной Илларионовой и и.о. заместителя руководителя Владимиром Бирюковым.

Инициаторами встречи выступили Ен Ун Боку - руководитель Комитета по экономике и развитию рынка недвижимости при ТПП МО, вице-президент ГРМО и Наталья Мазурина - исполнительный директор Гильдии риэлторов Московской области.

Татьяна Илларионова рассказала предпринимателям Московской области об интеграции нового программного комплекса ФГИС ЕГРН, который значительно оптимизировал процессы документооборота и решил большую часть проблем взаимодействия с заявителями.
Замглавы предложила переходить на документы в электронном виде, чтобы снять нагрузку с МФЦ.

«Подать документы в электронном виде может любой желающий, если у него есть электронно-цифровая подпись. Подавать можно через портал Росреестр - есть инструкция. Если есть необходимость перевода документа на бумагоносителе, то есть МФЦ, есть Сбербанк и есть нотариус. У нотариуса есть полномочия для того, чтобы подавать документ в электронном виде.», - поделилась Татьяна Илларионова.

Владимир Бирюков, в свою очередь, отметил, что основной проблемой Росреестра сегодня является вопрос подготовки документов кадастровыми инженерами. В случае если документы содержат ошибки и неточности, то финальная стадия рассмотрения в Росреестре останавливается и страдает заявитель.  

Проверить показатели эффективности кадастровых инженеров можно на сайте Росреестра.

Мероприятие было ориентировано на успешную практику ТПП РФ организации встреч с руководителями федеральных органов и представителями бизнеса. Посмотреть видеозапись>>>
 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области по материалам портала ТПП МО

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос