Госдума одобрила законопроект о правилах работы коллекторских агентств

22.04.2016

Депутаты Госдумы большинством голосов поддержали в первом чтении законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», сообщает интернет-издание Slon.ru. Документ регулирует деятельность коллекторов и коллекторских агентств. Авторами инициативы выступили спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

Предполагается, что после принятия закона регулирование и контроль над коллекторской деятельностью будет осуществлять орган, уполномоченный правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств. 

Коллекторам будет нельзя применять физическую силу и даже угрожать ее применять. Также будет запрещено повреждение имущества, психологическое давление на должников и «введение в заблуждение». Кроме того, согласно документу, коллекторам запрещается рассказывать о долге третьим лицам и размещать информацию о должниках в интернете, на в подъездах жилых домов, на рабочем месте. Регламентируется количество контактов коллектора с заемщиком – по смс, звонкам, визитам. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни.

Мало того, должник получает право отказаться от общения с коллекторами, а также делегировать своему адвокату возможность представлять свои интересы при взаимодействии с коллекторским агентством.

Пошлина за организацию коллекторской деятельности вырастет в 10 раз, до 2-х млн рублей возрастет штраф за нарушение регламента взыскания с должника. Также в законопроекте прописаны требования к лицам, которые могут работать профессиональными взыскателями. 

Напомним, что в начале февраля президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть предложения, касающиеся работы таких агентств. От действий коллекторских служб страдают граждане, по различным жизненным причинам не способные вовремя выплатить потребительские или ипотечные кредиты.

В последнее время в России зафиксировано множество правонарушений со стороны коллекторов. Наиболее резонансным стал случай 27 января в Ульяновске, где в окно частного дома, предположительно, коллектором была брошена бутылка с легковоспламеняющейся жидкостью. В результате хозяин дома и его двухлетний внук получили ожоги.

www.realty.mail.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос