Работой с эскроу-счетами интересуются только Сбербанк, ВТБ и «Дом.РФ» – Минфин

05.06.2019

Работой с эскроу-счетами активно интересуются в настоящий момент только госбанки, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе съезда Ассоциации банков России.

«Банки должны этим интересоваться, пока мы видим, что банки медленно идут в этом направлении, банки не очень интересуются. Мы пока видим, к сожалению, практически только госбанки в этой области», - цитирует Моисеева РИА «Новости».

По его словам, пока только государственные банки - Сбербанк, ВТБ, «Дом.РФ» - занимаются активно привлечением средств граждан на счета эскроу и работают с застройщиками.

«Конечно, нас это беспокоит. Я обращаюсь ко всем - это будет колоссальный бизнес для банков, еще раз говорю, что это не кредитование застройщиков, а проектное финансирование», - заключил замминистра.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны будут перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов (проектное финансирование). Лишь после окончания строительства девелоперам будут доступны деньги дольщиков, которые будут храниться на счетах эскроу.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос