У риэлторов Московского региона появился свой мультилистинг

05.02.2013

Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» - коллективный член Гильдии риэлторов Московской области - запустила новый проект на рынке недвижимости Московского региона: в декабре 2012 года заработала мультилистинговая система под названием Мега MLS. За 2 месяца к проекту присоединилось 100 компаний, было проведено более 10 совместных сделок с разделением комиссионных. На сегодня в системе насчитывается более 400 объектов жилой, коммерческой и зарубежной недвижимости.

Мультилистинг недвижимости (МЛС) - это профессиональная информационная система, объединяющая предложения разных агентств недвижимости – участников МЛС. Каждый участник вправе предлагать любой из объектов МЛС как свой собственный любому обратившемуся к нему покупателю. При использовании возможностей мультилистинга собственники получают быструю и эффективную продажу, а покупатели застрахованы от уплаты двойных комиссионных. Сегодня МЛС в полной мере развит в США, Канаде и Нидерландах. В России были предприняты попытки создать нечто подобное в регионах на базе местных гильдий риэлторов, но в большинстве случаев МЛС превращались в обычные, порой некачественные, базы объектов недвижимости. Одной из наиболее успешных считается работа МЛС Красноярска: сегодня риэлторы-участники проекта проводят порядка 80% сделок в городе.

«Главная причина провала региональных мультилистингов – это менталитет российского риэлтора, пока еще не готового делиться информацией и комиссионными с коллегами по цеху на взаимовыгодных условиях, - считает Сергей Власенко, президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» . – В своем проекте мы смогли решить эту проблему, о чем свидетельствуют первые результаты. Первыми участниками Мега MLS стали, конечно же, члены Корпорации, но очень быстро преимущества работы в системе оценили и другие игроки рынка: не только риэлторы, но и застройщики, а также управляющие компании».

Присоединиться к Мега MLS можно совершенно бесплатно, в отличие от американской МЛС и ряда мультилистинговых систем, уже созданных в России. Вместо денежных штрафов в Мега MLS заложены принципы саморегулирования. Участники, нарушающие правила, исключаются из системы другими пользователями временно или навсегда при совершении повторных ошибок. Решение о наказании или исключении того или иного агентства принимается собранием участников МЛС в конкретном городе. Основное отличие Мега MLS от других подобных проектов в России – это закрытость данных. Доступ к информации о риэлторе-продавце объекта имеется только у зарегистрированных в системе участников. «Тем самым подчеркивается основное предназначение мультилистинга, - комментирует Сергей Власенко. - Это база данных для обмена информацией между коллегами-риэлторами, а не очередная площадка для продвижения недвижимости конечным потребителям».

Однако для внедрения и развития МЛС в России понадобится очень много времени и сил, т.к. необходимость данной системы пока не осознает большая часть риэлторов. «Агенты должны поддерживать проекты, подобные Мега MLS, иначе с развитием информационных технологий профессия риэлтора в России может оказаться ненужной, - считает Сергей Власенко.- Наш рынок уже сейчас идет к тому, что клиенты пытаются обойти риэлторов в поисках первоисточника информации. Вполне вероятно, что появятся электронные биржи недвижимости, где покупатели и продавцы будут находить друг друга, а оформлением сделок займутся юристы. Для сравнения, в Америке интернет-технологии появились гораздо раньше, но к услугам риэлторов там по-прежнему обращается 95% населения. Риэлтор в Америке обязан выставлять объекты в МЛС, это даже закрепляется в договоре, т.к. преимущества использования этого инструмента осознают сами клиенты».

Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» основана в 1995 году и на сегодняшний день является одним из лидеров на рынке недвижимости Подмосковья. В Корпорацию входят 60 агентств недвижимости России. Основное направление деятельности – оказание риэлторских услуг на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» является членом Российской Гильдии Риэлторов и Гильдии риэлторов Московской области.

Пресс-центр НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис»

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос