Стоимость жилья в Подмосковье снизилась до 65 тыс. руб. за кв.м.

16.10.2009

Стоимость жилья эконом-класса в новостройках Московской области снизилась с начала года на 6,7 процента до 65 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом журналистам сообщил президент Гильдии риэлторов Московской области Николай Мазурин.

Ценовая корректировка наиболее коснулась городов, расположенных как раз возле МКАД, так как там в предшествии кризиса наблюдался наибольший перегрев рынка. В ближайшем будущем объем вводимого и строящегося на территории столичного региона жилья будет снижаться, что приведет к падению объемов предложения на рынке и образованию на нем отложенного спроса, который через какое-то время может подтолкнуть цены вверх.

В настоящее время, по данным Мазурина, более 80 процентов покупок жилья на первичном рынке в Подмосковье приходится на дома, недавно принятые госкомиссией или находящиеся на последней стадии строительства. Это говорит о том, что за год с начала кризиса характер спроса на недвижимость в Московской области изменился. Глава гильдии риэлторов Подмосковья подчеркнул, что сейчас на рынке остались те, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий, а наиболее востребованными стали квартиры эконом-класса.

В последний год на первичном рынке жилья произошел значительный прирост предложения – примерно на 20 процентов, а в последний месяц объем предложения поднялся на четыре процента. На начало октября в области продавалось около 550 многоэтажных домов, общей площадью около 2 миллионов квадратных метров. Основной объем предложения сосредоточен в городах, примыкающих к МКАД - Красногорске, Реутове, Одинцове. По данным Мазурина, общий объем предложения в радиусе до пяти километров от МКАД составляет 40 процентов, в радиусе от 5 до 20 километров – 30 процентов, а оставшееся количество новостроек предлагаются на расстоянии дальше 20 километров от МКАД.

Domania.ru
Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос