С продавцами недвижимости возможно торговываться - Президент ГРМО Мазурин Н.М.

05.06.2009

Президент Гильдии риэлторов Московской области Мазурин Николай Михайлович, в разговоре о рынке недвижимости в Подмосковье, отметил, что каждый район Подмосковья (их 36) обладает своей спецификой рынка недвижимости, его историей, перспективами. И привести его к среднестатистическим цифрам совсем непросто. Но общая тенденция такова. Рынок после бурного роста 2007-2008 гг. в октябре 2008 года замер. И далее в течение вот уже более полугода адаптируется к новым реалиям. Он учится жить в стадии стагнации и снижения. В каждом из секторов рынка это происходит по-своему. Да и процесс этот инертный и будет идти достаточно долго.

Кризисные процессы на рынке, прежде всего, проявляются в действиях продавцов и покупателей. И те, и другие выжидают. Особенно это проявляется на вторичном рынке квартир. Продавцы еще мечтают о возможном росте цен, наслушавшись и насмотревшись различных аналитиков в средствах массовой информации. Покупатели по той же причине мечтают об активном снижении цен. Сложился своеобразный кризис ожидания.

Но кризис кризисом, а жизнь продолжается. Возникают новые семьи - нужно жильё, семьи расходятся - нужно менять квартиру и разъезжаться, возникли проблемы в бизнесе - нужно вытаскивать деньги из ранее купленной недвижимости и еще множество вариантов. В общем, рынок в состоянии ожидания находиться долго не может.

Сегодня количество предложений на рынке более чем велико - есть из чего выбирать. Появляются крайне интересные варианты, а такое бывает не часто. И продавцы сговорчивы и торгуются на 10-15% и, может быть, больше.

Подробнее на портале PRO недвижимость

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос