Агентство недвижимости "Мегаполис-Сервис": Что делать покупателю, если затягивается срок сдачи новостройки?

06.04.2014
Светлана Савичева
начальник юридического отдела агентства недвижимости "Мегаполис-Сервис"

26 марта в Клубе главных редакторов СМИ рынка недвижимости состоялись «Юридические дискуссии» – первое мероприятие из нового цикла, который решено сделать постоянным. На заседании обсуждался насущный вопрос – что делать покупателю, если затягивается срок сдачи новостройки. На него отвечали юристы – представители компаний-застройщиков и риэлторских агентств.

От агентства недвижимости «Мегаполис-Сервис» в дискуссии приняла участие Светлана Савичева, начальник юридического отдела.

Генеральным партнером Юридических дискуссий выступила группа компаний «МИЭЛЬ». Официальным партнером – «Газпромбанк-Инвест». Креативную поддержку осуществляла интернет-студия Gagafonov.ru.

Помимо специалистов-юристов, присутствовали журналисты ведущих профильных изданий.

Вела мероприятие Марта Савенко, координатор Клуба главных редакторов, корреспондент ИД «Коммерсантъ».

Для проведения «Юридических дискуссий» в Клубе главных редакторов был разработан новый формат. Перед началом дискуссии были заявлены практические кейсы, с которыми в своей практике столкнулись юристы, а также присутствовавшие на заседании журналисты. После окончания дебатов, которые прошли, как говорится, «на высоком градусе», Марта Савенко предложила участникам проголосовать за выработанные в процессе способы решения проблемы.

В процессе дискуссий участники пришли к выводу, что ситуация с задержкой сдачи дома касается абсолютно всех участников – от покупателя до банка. При этом у дольщиков не так много способов повлиять на ситуацию. Как отметили эксперты, в нашей стране сложилась такая практика, когда затягивание сроков сдачи проекта стала привычной ситуацией, едва ли не нормой – причем как для застройщика, так и для покупателя. И если в элитном сегменте гораздо меньше вероятность, что проект «заглохнет» окончательно, то в экономклассе долгострой и дольщики, много лет ждущие своей квартиры, встречаются гораздо чаще. И повышение культуры отношений между участниками покупки жилья – задача всех участников рынка.

Участники дискуссий сошлись во мнении, что далеко не всегда обращение в суд за неустойкой поможет дольщику получить квартиру. В качестве примера был приведен жилой комплекс, включавший более чем 1000 квартир, сроки сдачи которого затягивались. Понятно, что если бы все покупатели обратились бы в суд за неустойкой, то это обанкротило бы застройщика. Однако в конце концов этот способ борьбы с затягиванием сроков строительства был признан одним из наиболее эффективных.

Все юристы, принимавшие участие в обсуждении, единогласно посоветовали в каждом конкретном случае очень тщательно изучать ситуацию, документы, устойчивость застройщика, и только исходя из проведенного анализа, предпринимать конкретные шаги.

Всего вариантов действия при затягивании сроков выбрали пять:

Обращение за помощью к властям – за этот вариант проголосовали 11 участников дискуссий.

Выплата неустойки – 10 участников выбрали этот вариант.

Расторжение договора и попытка вернуть деньги – всего 2 спикера отдали предпочтение данному варианту.

Оформление права собственности на недострой – 3 спикера выбрали такой образ действий.

Объединение в ЖСК и достройка самим (при условии банкротства застройщика) – также лишь 2 человека проголосовали за этот вариант.

«Прошедшее мероприятие было интересным, так как предложенная форма общения предоставляет возможность взглянуть на проблему немного под другим углом, что освежает восприятие. Очень ценно было услышать мнение о проблеме от самих застройщиков и дольщиков. Нельзя сказать, что были сделаны какие-то открытия в правовой области, но то, что в обсуждении приняли все заинтересованные стороны: риэлторы, застройщики и дольщики позволило обобщить ранее разрозненные данные и составить наиболее полную картину происходящего. Мы с удовольствием примем участие в следующей дискуссии, - отметила Светлана Савичева, начальник юридического отдела АН «Мегаполис-Сервис». - Подобное регулярное общение могло бы стать основой для выработки способов решений актуальных вопросов, стоящих перед участниками рынка недвижимости».

Спасибо компании «МИЭЛЬ» за предоставленную возможность продуктивного общения!

Посмотреть дискуссию целиком можно, пройдя по ссылке http://youtu.be/SA4Cq953xIU

Корпорация риэлторов "Мегаполис-Сервис"

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос