Самый дорогой дом Подмосковья продают за $70 млн.
Средняя цена кв. м в самых дорогих домах Подмосковья составляет $16,9 тыс. Аналитики составили Топ-100 элитных коттеджей, в который вошли актуальные предложения с самой высокой стоимостью, как на первичном, так и на вторичном рынке.
Так, стоимость самого дорогого предложения на рынке составляет $70 млн., самый «дешевый дом» Топ-100 выставлен за $16 млн. Средний бюджет сделки зафиксирован на отметке $26 млн. Суммарная стоимость первой сотни элитных домов Подмосковья составляет около $2.5 млрд.
Из первой сотни самых дорогих домов 99 предлагаются на вторичном рынке и только 1 - на первичном. Все объекты, вошедшие в составленный рейтинг, расположены в престижном западном направлении, из них более 90% на Рублевском шоссе, 5% - на Новой Риге и 2% на Минке. Все дома рейтинга находятся в 32 жилых поселках. Наиболее высокие цены зафиксированы в проектах Горки-2, Горки-7, Сады Майендорф, Дипломат, Жуковка, Барвиха, Ландшафт.
Площадь домовладений варьируется от 400 до 3,4 тыс. кв. м. Средняя площадь элитного подмосковного коттеджа составляет 1, 5 тыс. кв. м.
www.cottage.ru