Росреестр добился блокировки 34 сайтов-двойников

07.08.2020
 
Граждане часто жалуются на недостоверные сведения, предоставленные такими сайтами.

Росреестр добился судебных решений о блокировке 34 сайтов-двойников. Роскомнадзор уже заблокировал недобросовестные ресурсы, сообщает «Российская газета». Речь о мошенниках, которые подделывают сайты госорганизаций и обманом отнимают деньги граждан. Аферисты создают двойники сайта Росреестра и продают сведения о недвижимости, которые часто оказываются недостоверными. Согласно законодательству, предоставлением сведений из ЕГРН занимаются Федеральная кадастровая палата и Росреестр. На Публичной кадастровой карте Росреестра можно удаленно, в режиме онлайн, получить данные об объектах недвижимости.

В Росреестре подчеркивают, что предоставление услуг сайтами-двойниками незаконно. Деятельность сайтов-двойников создает условия для мошеннических действий с недвижимостью, приводит к нарушению режима оборота персональных данных и препятствует правоохранительной деятельности. Граждане часто жалуются в Росреестр на недостоверные сведения, предоставленные сайтами-двойниками. Стоимость услуги может превышать официальную цену в десятки раз. При этом нередко мошенники получают предоплату и перестают отвечать.

Замруководителя Росреестра Максим Смирнов рассказал, что в прошлом году теневой оборот денежных средств таких сайтов составил 3,7 млрд рублей. Владельцы таких сайтов обычно проживают за рубежом.

Ранее Росреестр подготовил поправки, запрещающие перепродавать сведения из ЕГРН и создавать сайты, оказывающие такие услуги.

www.cian.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос