Предприниматели на ПСН вправе уменьшить налог на сумму страховых взносов

10.04.2023

С 1 января 2023 года сумма налога на ПСН может быть уменьшена на сумму страховых взносов на ОПС, обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые уплачены (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в тот период, когда действовал патент. То есть, если ИП получает патент в 2023 году, сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, которые были уплачены в 2023 году, как в период действия патента, так и до его получения (или после).

Кроме того, сумму налога допускается уменьшить на сумму страховых взносов, которые уплачивались в 2023 году за 2022 и предыдущие годы.

Напомним, еще один важный нюанс: страховые взносы могут уменьшить сумму налога, только если они уплачены в пользу граждан, работающих в тех сферах деятельности предпринимателя, по которым он уплачивает налог в связи с применением ПСН.

ЭТО бизнес


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос