VIII Камский форум профессионалов рынка недвижимости: территория интереса разрастается

14.03.2013

Подведены итоги ежегодного Камского форума профессионалов рынка недвижимости. В этом году, по оценке его участников, он поднялся на более высокую качественную ступень: гостями форума стали более 500 участников, 10 процентов из них приехали из других городов России, куратором важнейшей - инвестиционной - площадки диалога выступила администрация г. Перми.

Форум посетили представители пермской власти: тогда еще действовавший министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Шаповал и его заместители Фаина Минх и Александр Бондаренко; заместитель краевого министра по управлению имуществом и земельными отношениями Николай Гончаров, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева, заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев. Плотный график мероприятий не позволил им в полном объеме присутствовать на всех мероприятиях деловой программы форума, но свои основные взгляды на перспективы развития рынка, позицию в сфере жилищного строительства и цель на гармонизацию отношений с бизнес-сообществом они высказали четко.

В частности, Лилия Ширяева настойчиво попросила все высказанные пожелания и резюме дискуссий сформировать в единый меморандум Форума и передать его в органы власти, чтобы он мог стать основой для выработки востребованных рынком новых решений. Существует понимание, что при нынешних «правилах игры» реализовать поставленную задачу сделать жилье для людей более доступным, а инвестиции в строительство в Пермском крае – высокоэффективными не получится, нет ясности, каким должен быть механизм и как именно он должен работать, отметила она.

Ключевой доклад на заседании секции «Инвестиционная привлекательность проектов – один из факторов инвестиционной привлекательности региона», собравшей в этом году более ста слушателей, сделал заместитель главы Перми Виктор Агеев. Он тоже говорил, что строительный сектор подает сегодня власти тревожные сигналы: отрасль недоинвестирована в городе в большей мере, чем другие, катастрофически не хватает площадок под новое строительство, кредитные ресурсы очень дороги для всех. Задачу власти он обозначил как вывод на рынок новых площадок, вовлечение в оборот промышленных территорий, снижение административных барьеров.

Привлекающим фактором для инвесторов, отметил он, в Перми может служить сниженный размер ставки налога на прибыль – 20 вместо общероссийских 24%. Впрочем, как отметили выступающие на этой секции, один он не делает регион уральским Эльдорадо: процедура согласования, стоимость подключения к сетям, срок прохождения всех этих процедур «весят» в цене инвестпроекта ничуть не меньше.

Был в этом году опробован на форуме и принципиально новый формат – диалог-ринг. Разговор шел о доступности жилья в регионе и способах повышения его доступности для населения – в результате в конференц-зале просто яблоку было негде упасть. Свести на одной площадке застройщиков, представителей власти, риэлторов и банкиров оказалось отличной идеей: разговор получился разносторонний, полный, проблемный. Хотя некоторые наблюдатели отмечали, что позиция власти откровенно превалирует, а прямолинейные требования к участникам рынка снизить стоимость квадратного метра и кредитных ресурсов, тем самым сделав жилье для потребителей как бы более доступным, выглядит как элементарная попытка залезть в карман к бизнесу. Однако было заметно, что готовность к диалогу уже начала формироваться.

Ключ к решению проблемы, по мнению участников дискуссии, кроется в создании правовых условий для удешевления стоимости процесса строительства и для формирования цивилизованного рынка аренды как альтернативного варианта решения квартирного вопроса по приемлемым ценам. Большая половина европейского населения веками живет в арендованном жилье, потому что это дешевле, и только Россия феноменально остается едва ли не единственной страной повально собственников жилья при непомерно высоких ценах на него. Между тем, понятие «доступное жилье» не подразумевает только приобретаемое на приемлемых условиях. Речь должна идти и о доступной и цивилизованной аренде. Эти и другие резюме конференций на различных площадках уже сформированы в единый меморандум Форума. По оценке представителей власти, это бесценный документ позволит более системно и профессионально подойти к формированию новой модели отношений власти и строительного бизнес-сообщества. Пятнадцать мероприятий в рамках деловой программы – было, где удовлетворить свой интерес. Необычайной популярностью в этом году пользовались бизнес- туры, организуемые для знакомства с новыми строящимися в городе объектами, а в нынешнем году – и с технологиями операторов рынка в сфере их продаж и продвижения. Если в прошлом году их посетило чуть более 70 человек, то в этом году уже 120.

Татьяна Алексеева, исполнительный директор НП «РГР. Пермский край», член оргкомитета форума: - Факты говорят сами за себя. О повышающемся интересе к Камскому форуму свидетельствует рост числа участников: 520 в этом году это больше, чем прошлогодние 400 с небольшим. При этом 58% из них – топ-менеджеры строительных и финансовых компаний, процент которых в общем составе участников также заметно повысился. Увеличилась доля оценщиков, застройщиков – изменился качественный состав гостей форума, он перестал быть чисто «риэлторским». Значит, профессионалы видят смысл в работе такого формата. 16 информационных партнеров из числа ведущих деловых и отраслевых СМИ, 6 спонсоров отдельных мероприятий деловой части, кураторство исполнительной власти края и города, использование новых форматов обсуждения – это все новые этапы развития форума. С некоторыми участниками мы уже достигли договоренностей относительно их участия в будущем году.

Григорий Полторак, вице-президент Российской гильдии риэлторов, генеральный директор компании «БЕСТ-НЕДВИЖИМОСТЬ», г. Москва: - Камский форум приятно удивил высоким качеством и содержательностью докладов участников, особенно на секции по инвестиционной привлекательности, и хочется в этом плане выразить свою благодарность его организаторам. Будучи регулярным участником подобных мероприятий и в столице, и в регионах, тем не менее, я услышал для себя немало нового и интересного. Была представлена глубокая аналитическая информация, свежие подходы, практические рекомендации.

Интересным получился формат диалог-ринга. Сама идея – собрать вместе все заинтересованные стороны – крайне любопытна, она позволяет взглянуть на исследуемый вопрос разнопланово. Чувствовалось, что острота проблемы ощущается всеми, но явно проглядывалась прерогатива позиции власти. Пермские банкиры и застройщики поначалу «стеснялись» отстаивать свои интересы, но в итоге удалось вскрыть противоречивость призыва власти «Давайте строить больше, качественнее, быстрее и при этом дешевле». Очень красочно высказался один из участников-застройщиков: «Мы строим качественно, быстро и дешево… Выберите любые два качества из трех».Чем больше в такого рода диалогах будет участие независимых экспертов, тем более сбалансированным получится результат. Камский форум показал, что пермский рынок недвижимости развивается динамичнее многих других территорий, и при этом его потенциал только растет.

Алевтина Романова, почетный член РГР, руководитель Комитета по девелопменту и инвестициям в недвижимость РГР, генеральный директор KD Group: - Камский форум как площадка для общения профессионалов важен для участников рынка, так как позволяет «сверить позиции», уловить новые тренды, выработать какие-то общие решения. Увидеть динамику изменений. Он проходит уже в восьмой раз, расширяется география его участников, и это позволяет говорить о том, что он уверенно занимает свое место на нашем рынке. В этом году в рамках Форума был поднят целый ряд очень важных вопросов, рынку недвижимости стала все большее значение придавать власть. Так конференция «Инвестиционная привлекательность проектов – один из факторов инвестиционной привлекательности региона» прошла под прямым кураторством администрации Перми. Конечно, диалог мог быть более обстоятельным, но главное, что он состоялся. Фоторепортажи, презентации и аудиозапись всех мероприятий деловой программы, впервые осуществляемая в рамках форума, сегодня доступна на его официальной странице по адресу www.metrosphera.ru/forum2013.

СПРАВКА по итогам VIII Камский форум профессионалов рынка недвижимости

I. Форум: Бизнес-туры
Всего маршрутов: 3
Количество туров: 14
Количество участников: 105 человек

II. Форум: Деловая программа
Посетители:
Официально зарегистрированных участников деловой программы форума - 516 человек.

Направления деятельности участников форума:
35% из всех зарегистрированных участников – представители риэлторских компаний,
28% - представители строительных компаний,
13% - оценочных компаний,
банки – 10%,
управление недвижимостью – 9%, представители СМИ – 5%.

География посетителей:
На форум прибыли 38 представителей (10%) из 8 регионов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Тюмень, Иркутск, Челябинск, Ижевск. Также были гости из Украины (Киев).

Структура участников:
58% участников форума – это топ-менеджмент предприятий высшего и среднего уровня,
42% участников – специалисты.

Посещаемость мероприятий форума:
1. Пленарное заседание – 103 человека
2. Конференция «Инвестиционная привлекательность проектов – один из факторов инвестиционной привлекательности региона" - 87 человек
3. Конференция «Человек. Доступное жилье. Развитие региона.». Блок №1: Строительные технологии и материалы – 43 человека
4. Диалог-ринг «Рецепт доступной недвижимости. Острые вопросы и честные ответы участников рынка недвижимости» - 98 человек
5. Секция «Безопасность сделок и бизнеса»
6. Конференция «Человек. Доступное жилье. Развитие региона» Блок№2: Подготовка территории – 50 человек
7. IV Межрегиональный симпозиум “Рынок оценочных услуг. Тенденции, перспективы развития»
8. Брифинг «Образование. Управление персоналом. Обучение» - 55 человек
9. Конференция «Человек. Доступное жилье. Развитие региона» Блок №3: Стимулирование сбыта - 47 человек
10. Секция «Офисная и торговая недвижимость-2013: что нового?» - 32 человека
11. Секция «Новые тренды в маркетинге недвижимости: возможности, технологии, примеры и решения» - 80 человек

III. Грани успеха
Количество основных номинаций – 10
Количество внеконкурсных номинаций - 14
Количество компаний, предоставивших заявки - 22
Количество участников церемонии «Грани успеха» - 130 человек

IV. Информационная поддержка
Количество информационных партнеров: 16
Из них иногородних (федеральных): 9
Период размещения материалов: 1 ноября – 10 марта
Количество других информационных ресурсов, публиковавших информацию о форуме
(кроме информационных партнеров) - 35

По информации сайта www.rgr.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос