Уральская палата недвижимости подвела итоги года

26.12.2012

Уральская палата недвижимости провела пресс-конференцию по итогам развития рынка в 2012 году. Представители региональной ассоциации риэлторов – президент УПН Игорь Обухов, председатель Совета Палаты Татьяна Деменок и исполнительный директор Рустем Галеев – обозначили основные тенденции уходящего года в разных сегментах рынка. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев и заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга Михаил Волков рассказали о предварительных итогах в сфере строительства, а представители общественных организаций строителей, банков и девелоперов дополнили выступления статистическими данными по ипотеке, указали на ключевые моменты в своих сферах деятельности.

«Незавершёнка» – чем больше, тем лучше

В этом году в Екатеринбурге будет сдано 2 млн кв. метров жилых и нежилых объектов. Этот рекордный показатель повторяется уже на протяжении трех лет. Большие объемы ввода не демонстрирует ни один региональный город-«миллионник» страны. Эксперты считают это сбалансированным для Екатеринбурга показателем, превышение и уменьшение которого приведет к серьезным и нежелательным изменениям на рынке. По словам Татьяны Деменок, общий объем жилья, находящегося на стадии строительства, вернулся к уровню 2006–2007 годов и составил 2 млн кв. метров. Это говорит о том, что в ближайшие 2–2,5 года темпы ввода новых объектов в Екатеринбурге будут не меньшими. А в дальнейшем муниципалитет уповает на финансовую помощь Федерации и ее субъекта в освоении новых территорий для застройки – строительстве дорог, коммунальных сетей и объектов социальной инфраструктуры. Как сказал Виктор Киселев, на начало 2012 года в незавершенном строительстве в области находилось около 400 тыс. кв. метров. При плановых показателях ввода – это практически ничего. Для того, чтобы выходить на оптимальные объемы ввода, нужно иметь в заделе около 8 млн кв. метров площади незавершенного строительства (строящихся объектов).

Обманутые дольщики

Представители риэлторской ассоциации говорили на пресс-конференции также о таком тренде уходящего года, как решение проблемы обманутых дольщиков. В области достраиваются их жилые дома, и сейчас осталось построить 30 из 79 тыс. кв. метров жилья, которых они не получили. В части решения проблемы обманутых дольщиков в области принят соответствующий закон (областной закон № 50). В утвержденном реестре обманутых дольщиков числится 400 человек. Принято решение о строительстве для них нового жилья. Для этого администрация города выделила три участка на Химмаше, которые в течение года готовила для выставления на земельный аукцион и планировала получить от их продажи около 360 млн рублей. Теперь эти деньги в виде участков будут «подарены» обманутым дольщикам, где жилье для них будут строить те строительные организации, которые предложат проекты домов с наибольшим числом квартир. Расчет строится на необходимости не менее 8–10 тысяч кв. метров. В то же время в городе продолжается строительство многоквартирных домов на землях ИЖС, которое несет потенциальную опасность для пополнения числа обманутых дольщиков. Осложняет ситуацию то, что сегодня, по словам Михаила Волкова, нет законодательных рычагов запрета строительства и реализации таких объектов. Это создает благоприятную почву для мошенников и формирует лояльное отношение потребителей к этому сравнительно недорогому по цене продукту. Риэлторы тем не менее выразили надежду, что эта проблема будет решаться в комплексе и органами власти, и профессиональными общественными организациями.

В основном «эконом»

В остальном рынок первичной недвижимости как в части возведения многоквартирных домов в городе, так и за его пределами претерпевает существенные изменения. Специалисты отмечают, что его структура меняется в сторону преобладания объектов эконом- и комфорт-классов. Рынок меняется в двух направлениях – застройщики «уходят» в строительство более доступного жилья или же берутся за строительство так называемого комфортного. Ценовые же показатели первичного рынка демонстрируют незначительный – в пределах 15 % – рост по сравнению с прошлым годом.

По информации сайта www.upn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос