Риэлторы прошли целевой инструктаж по Росфинмониторингу

07.10.2013

Организатором мероприятия выступил Центр «Мысль» при участии Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО.

Сотрудники вышеуказанных компаний должны проходить такое обучение в обязательном порядке, согласно законодательству. Как отметила в начале встречи директорАНОЦНО «Мысль»Надежда Кирпичникова, раньше это необходимо было делать каждый год, сейчас – один раз в три года. В аудитории были и те, кто уже ранее проходил целевой инструктаж (эта категория слушателей повышала свой уровень знаний по 115-ФЗ), и те, кто пришел на него впервые. «Тем, кто присутствует на инструктаже повторно, представленная информация тоже очень полезна, поскольку за три года произошло много серьезных изменений в законодательстве», − отметила Надежда Кирпичникова.

В ходе семинара специалист Росфинмониторинга Сергей Патрушев рассказал о моделях отмывания денег; о требованиях к лицу, ответственному за реализацию финансового контроля в компании; о проверках исполнения компанией требований 115-ФЗ прокуратурой и Росфинмониторингом и ответственности за неисполнение данных требований, а также о многом другом. В частности, согласно п.2 ст.7 федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, «организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма:
- разрабатывать правила внутреннего контроля – встать на учет в Росфинмониторинг,
- назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля,
- принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях».

По окончании инструктажа всем участникам были выданы соответствующие именные свидетельства, а данные о прохождении обучения переданы в реестр Росфинмониторинга.

В организации, подотчетной Росфинмониторингу, должны быть:
- Уведомление о постановке на учет в Росфинмониторинге;
- Правила внутреннего контроля;
- Приказ о назначении лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля;
- Утвержденный руководителем организации перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- Программа подготовки и обучения сотрудников организации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- Свидетельства о прохождении целевого инструктажа;
- Журнал учета обучения сотрудников;
- Доступ к Личному кабинету на портале Росфинмониторинга.

Источник: ОСР

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос