29-30 ноября 2012 года в Тюмени состоялся Форум недвижимости Тюменской области
Президент Российской Гильдии Риэлторов Лупашко А. И., вице - президенты РГР Полторак Г. В., Бабичев А.И., Апрелев К.Н., Осипов И.Н., Галеев Р.Д., Романова А.Н. и Исполнительный вице — президент РГР Миловидова Е.Э. приняли участие в работе Форума недвижимости Тюменской области.
Участники форума договорились, что дискуссия по темам, заявленным на мероприятии, будет продолжена в рамках XVI Интернационального Конгресса по Недвижимости.
Форум недвижимости проводился при поддержке Правительства Тюменской области в здании Тюменской областной Думы, модератором пленарного заседания выступила Председатель комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию Лосева И.В.
В работе Форума приняли участие руководители риэлторских, строительных, юридических компаний, представители банковского сектора. Генеральным партнёром Форума выступил Сбербанк России. В рамках мероприятия обсудили самые актуальные темы развития рынка недвижимости Тюменской области и России в целом.
В своём вступительном слове на Пленарном заседании Лосева Инна Вениаминовна отметила: «Обеспечение россиян жильём является одной из главных задач, стоящих перед нами. Тюменская область на протяжении многих лет находится в числе лидеров России по жилищному строительству. По итогам 2012 года по критерию ввода нового жилья на человека мы вплотную приближаемся к показателю в один квадратный метр. С начала года в Тюменском регионе было введено 14 объектов социальной сферы, до конца года планируется ещё 11.»
В конце сентября решением Тюменской Городской Думы были внесены изменения в Генеральный План города до 2040 года. О новом Генеральном Плане участникам мероприятия рассказал Директор Департамента градостроительной политики администрации Тюмени Олег Вячеславович Ковтун: « Первый аспект — переход от точечной застройки к комплексному освоению территорий. Для города это очень важный тренд, так как именно за счёт комплексного подхода возможно создать качественную инфраструктуру».
Президент РГР Анна Ивановна Лупашко в своём докладе остановилась на прогрессе во взаимоотношениях профессионального объединения Российская Гильдия Риэлторов в диалоге с представителями органов государственной власти и управления, отметила вклад РГР в работу над законодательством, регулирующим жилищную сферу.
Особое внимание госпожа Лупашко уделила нововведениям законодательного регулирования оборота недвижимого имущества, а также развитию института саморегулирования на рынке недвижимости. Не остались в стороне от обсуждения и вице-президенты РГР Апрелев К.Н.. Галеев Р.Д., Унанян А.Г. В частности, Апрелев К.Н. упомянул о важности Национальных Стандартов в развитии цивилизованного рынка недвижимости, о необходимости дальнейшего развития системы сертификации РГР.
Тепло участники мероприятия приняли выступление Генерального директора Центра недвижимости континентального права (г. Москвы) Ларисы Усович об оптимизации процедур регистрации собственности. Большой интерес профессионалов вызвали секции « Современные тренды взаимоотношений участников регионального рынка недвижимости: застройщик - риэлтор — брокер,» (руководитель Касьяов О.Н., полномочный представитель Президента РГР в УРО) и брокерской секции (руководитель Президент НП ОРТ- Ященко М.Б.).
В завершении масштабного мероприятия участники Тюменского Форума Недвижимости сошлись во мнении: темы заявленные на мероприятии носят актуальный характер, развитие механизма саморегулирования на рынке недвижимости способствуют повышению эффективности его профессиональных участников, и договорились о продолжении дискуссии в рамках XVI Интернационального Конгресса по Недвижимости.
Пресс - служба РГР.