Компании-члены ГРМО
Списки по городам
Муниципальные гильдии
и профессиональные объединения
Награды ГРМО

Зал славы ГРМО
лауреаты конкурса/спонсоры
Гильдия риэлторов Московской области РГР 2018 Основана в 1997 году

ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЛУЧШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РГР 2018

Российская Гильдия Риэторов
Объединяя профессионалов
8 (496) 465-07-29, 8 (985) 604-97-92

Сервисы
ГРМО
Реестр компаний
сертифицированных
Единая база
объектов ГРМО

Вопрос-ответ

Алёна — 15.04.2015
У меня такая ситуация, есть 2 наследника на квартиру один из них вступил в наследство, а второй нет и полугодовой срок уже давно истек. Какие права есть у второго наследника на квартиру и может ли он позже вступить в наследство? Просто я с слышала если один из наследников не вступил во время то потом он может вступить в наследство только с согласия наследника оформившего все документы во время так ли это?

Ответ:

Наследник, пропустивший срок на вступление в наследство на квартиру, может требовать признания себя в судебном порядке наследником в двух случаях – если он   

фактически вступил в наследство  либо пропустил срок на вступление в наследство по уважительным причинам.

Под действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, следует понимать предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий также могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Важным моментом является то, что указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ, а именно –  в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя (пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ от «29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Вы можете обратиться за консультацией  к юридическому партнеру ГРМО компании «Юридическое Бюро» www.yurbureau.ru

«Юридическое бюро»

Вернуться к списку вопросов

Техническая поддержка