Вступил в силу формат электронной доверенности для ИФНС

23.09.2021

22.08.2021 вступил в силу Приказ ФНС от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@. Теперь доверенность, подтверждающую полномочия представителя налогоплательщика,  отправлять в ИФНС в которой налогоплательщик состоит на учете можно электронно.

При этом можно оформить ее как для одной, так и для нескольких налоговых органов.

  • В первом случае в поле «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» необходимо ввести код ИФНС, в которую представитель будет сдавать отчетность на основании этой доверенности.
  • Если же доверенность оформляется представителем для более чем 1 налогового органа, то в этом же поле надо указать код ИФНС, в которой доверитель состоит на учете по месту нахождения, для ИП же – это код ИФНС по месту жительства.
  • Если же доверенность составляется для всех налоговых органов, то поле нужно оставить пустым.

Доверенность необходимо направлять в ИФНС до начала электронного документооборота с представителем. Также она должна быть подписана УКЭП доверителя, независимо от того, как направлена доверенность в виде скан-копии или электронной доверенности.

ЭТО бизнес


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос