Владельцев просторного жилья смогут лишать единственного дома из-за долгов

13.02.2017

Минюст разработал законопроект, согласно которому у должников смогут изымать жилую недвижимость, если ее площадь вдвое выше социальной нормы. Политики и чиновники спорят об обоснованности поправки.

Продавать единственное жилье должника с торгов предлагается, если его площадь вдвое выше положенной по закону нормы для человека и его семьи, а стоимость более чем в два раза превышает цену жилья, положенного по закону, говорится в законопроекте. Социальная норма — 14-18 кв. м на члена семьи, в зависимости от города. При этом у должника не должно быть денег и другого имущества, которое можно продать для погашения долга. Остаток средств, полученных от продажи жилья, после погашения долга предлагается вернуть неплательщику.

Необходимость законопроекта Минюст объясняет тем, что в действующем законодательстве интересы кредитора нарушены в пользу должника. Но обоснованность поправки вызвала споры среди политиков и руководителей профильных ведомств. Так, бывший уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов назвал законопроект очень спорным: по его мнению, он может «сделать бомжами тех, у кого и так нет средств». Кроме того, он сослался на конституционную норму, согласно которой каждому гарантируется право на жилье.

www.dk.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос