В Крыму участились случаи махинаций с недвижимостью

23.06.2016

Обо всех случаях мошенничества Госкомрегистр сообщает правоохранительным органам. Фото: Илья Изотов/РГ

Под чужой фамилией

- Госкомрегистр РК получил с начала года восемь ответов от руководства муниципальных образований на запросы о предоставлении сведений, которые нашими сотрудниками не направлялись, - рассказал председатель комитета Александр Спиридонов. - Мошенники указывают в запросе абсолютно неизвестные фамилии, оформляют их на старых формах бланков комитета, которые давно не используются, ставят на них поддельные печати, без специального регистрационного номера. Все выявленные материалы комитет передаст правоохранительным органам, а в администрации муниципальных образований направит предупредительные письма.

Массовые махинации с недвижимостью эксперты ожидали сразу после перехода Крыма в состав РФ из-за отключения от украинских реестров прав собственности на землю и строения, а также реестра обременений. Но, вероятно, мошенники научились работать в новых условиях.

- По количеству махинаций лидирует Южный берег Крыма, где недвижимость самая дорогая, - говорит президент Нотариальной палаты Крыма Любовь Елисеева-Бора. -Мы несколько раз в месяц рассылаем нотариусам уведомления о том, что обнаруживаются поддельные доверенности. Последнюю выявили буквально на днях: она была выполнена на фирменном бланке, с водяными знаками, с подписью и печатями, а фамилия доверителя вычищена так, что визуально не определишь, что доверенность на самом деле давал другой человек.

Неспециалисту отличить такой документ от настоящего практически невозможно, особенно если ранее он в этой сфере не работал или приехал в Крым с материка. Нотариусы, большинство из которых работали в Крыму и до 2014 года, говорят, что документы знают наизусть: где и какая подпись должна стоять, какая печать и какой бланк для оформления, ведь те же госакты на землю в разные годы отличались цветом бланков.

Когда выбор не на пользу

 

В отличие от Украины, где любая сделка подлежала нотариальному удостоверению, будь то купля-продажа, ипотека или договор дарения, в России гражданин может выбирать: заключить сделку у нотариуса или самостоятельно составить договор в простой письменной форме о передаче прав собственности на объект и пойти с ним в Госкомрегистр. Выбор - это удобно, но по статистике Верховного суда РФ, из года в год растет количество оспариваемых сделок, заключенных без участия нотариуса: в 2014 году по сравнению с 2013-м рост на 43 процента.

После воссоединения Крыма с Россией местные нотариусы инициировали сохранение в Крыму действовавшей в украинский период практики обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи недвижимости. До 2014 года они помимо того, что осуществляли нотариальную функцию, то есть устанавливали дееспособность и правоспособность сторон договора и их полномочий на заключение договора, проверяли законность имущества, наличие или отсутствие обременений и ограничений, еще и выступали регистраторами перехода права собственности. Но на федеральном уровне крымский эксперимент не поддержали.

- В будущем мы получим большое количество судебных исков, - прогнозирует президент Нотариальной палаты. - Люди зачастую даже не понимают, что они купили: "чистый" объект или обремененный, который на Украине был куплен в кредит и находится в залоге.

За минувшие два года по бумажным копиям документов базы данных имущества и залогов, конечно, восстановили. Но окажись регистратор менее бдительным, и мошенник по поддельной доверенности может оформить на себя чужую квартиру или дом, а затем быстро перепродать добросовестному покупателю. Собственник же узнает о сделке, когда на пороге появится новый жилец со свидетельством о праве собственности.

Под ответственность нотариуса

 

С осени прошлого года крымские нотариусы получили право самостоятельно запрашивать выписки из единого госреестра прав и госкадастра недвижимости.

- Мы самостоятельно собираем пакет документов для сделки с недвижимостью, оформляем договор и можем ускорить регистрацию перехода прав собственности, - говорит нотариус Алуштинского городского нотариального округа Эра Автухович. - Если сделку купли-продажи или дарения удостоверил нотариус, срок госрегистрации сокращается до трех рабочих дней, а в электронном виде проводится в течение одно дня.

Кроме того, существует четырехступенчатая степень защиты, если нотариус совершил неправомочные действия, нарушив права гражданина: по российскому законодательству нотариус обязан застраховать свою деятельность на 2-5 миллионов рублей, страхует ее и Нотариальная палата, также создан специальный компенсационный фонд при федеральной Нотариальной палате. Кроме того, нотариус отвечает своим имуществом. То есть, в случае причинения ущерба человеку, его полностью возместят. Кроме того, в конце 2015 года был принят закон, который повысил доказательственную силу нотариального акта: оспорить нотариально заверенное соглашение или сделку очень непросто - фактически оно приравнено к решению суда первой инстанции.

www.rg.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос