Установлен МРОТ на 2023 год

20.12.2022

Президент РФ подписал закон, согласно которому в 2023 году увеличится МРОТ, а также на ближайшие два года изменятся правила его расчета.

Сейчас МРОТ привязан к медианной зарплате по РФ (медианная означает, что ровно у половины работающего населения РФ зарплата больше медианной, а у второй половины - меньше) и составляет 42% от этой медианной зарплаты за прошлый календарный год. При этом МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума и прошлогоднего МРОТ.

Рассматриваемым законом:

- указанные выше правила о привязке МРОТ к медианной зарплате заморожены до конца 2024 года;

- на 2023 год МРОТ императивно установлен в размере 16 242 рубля в месяц;

- в отношении МРОТ на 2023 и 2024 годы предусмотрено, что он исчисляется исходя из темпа роста минимального размера оплаты труда, превышающего на 3 процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, установленной соответственно на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.

Напомним, что величина прожиточного минимума в целом по РФ в 2023 - 2024 годах тоже будет определяться в особом порядке (см. об этом в новости от 07.12.2022).

www.internet.garant.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос