Совфед узаконил электронные закладные

07.01.2018

Совет Федерации 22 ноября одобрил поправки в законы о госрегистрации прав на недвижимость и об ипотеке, предусматривающие введение новых финансовых инструментов – документарных обездвиженных закладных и закладных в электронной форме.

Сейчас законодательством РФ предусмотрена закладная лишь в форме бумажного документа. Выпуск бумажной закладной связан со значительным числом издержек и рисков, которые возникают, в частности, при работе с большими пулами закладных. Электронная закладная позволит минимизировать эти неудобства и упростит стандартизацию содержания закладных.

Предусматривается, что регулятором в сфере госрегистрации прав будет устанавливаться форма заявления о выдаче документарной или электронной закладной, форма электронной закладной, а также требования к заполнению этих форм.

Также определен порядок передачи на хранение электронной закладной, направления соглашения об изменении ее условий в депозитарий, порядок уведомления залогодержателя и залогодателя о депозитарии, а также порядок совершения с электронной закладной иных операций, касающихся удостоверения либо изменения прав.

www.legal.report.ru

 

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос