С 2023 года — новая декларация по налогу на имущество организаций

14.10.2022

Федеральная налоговая служба утвердила новые форму и порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций, а также формат ее представления в электронной форме. Соответствующий Приказ ФНС от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@ зарегистрирован в Минюсте РФ 23 сентября 2022 года.

Произошедшие изменения связаны с поправками в НК РФ, касающимися в том числе:

- налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений (предусмотрены вычет по налогу и условия его применения);

- налогообложения арендного имущества у арендодателя.

Приказ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования и применяется начиная с представления декларации за налоговый период 2022 г., но не ранее 1 января 2023 г.

Найти новую форму налоговой декларации в системе ГАРАНТ можно разными способами.

ШАГ 1. Если Вам точно известны реквизиты самого приказа, можно просто ввести его номер в строку Базового поиска или в поле Номер в карточке запроса Поиска по реквизитам. Воспользуемся первым вариантом. Система мгновенно нашла документ. Он – первый в списке. Документ отмечен специальным зеленым значком слева от названия, указывающим на то, что он еще не вступил в силу. Об этом же говорит и размещенный в начале текста документа комментарий Внимание! Настоящий документ не вступил в силу. Подробнее см. в справке к документу.

ШАГ 2. Еще один способ найти новую форму декларации на имущество – обратиться к тематической подборке  Хронология действия форм налоговой отчетности, подготовленной экспертами компании «Гарант». Находясь на Главной странице системы, перейдите в раздел Справочная информация профессионального меню и в подразделе Все справки (федеральные) откройте Налогообложение, бухгалтерский учет и статистическая отчетность, а в нём – искомую подборку. Выберите в ней тему Налог на имущество организаций.

В удобной табличной форме представлены реквизиты утверждающего документа и дата, начиная с которой декларация представляется по новой форме. Здесь и в тексте приказа размещены ссылки на форму в редакторе Adobe Reader для сохранения на своем компьютере и последующего заполнения.

ШАГ 3. Подробную информацию о действующей в настоящее время декларации по налогу на имущество организаций можно узнать из аналитической статьи Энциклопедии решений. Для этого в строке Базового поиска наберите декларация по налогу на имущество и нажмите кнопку Найти. В списке данный материал будет отмечен специальным значком ЭР.

В статье Вы найдете информацию о сроках представления декларации, о том, куда ее представлять, какое имущество в ней не нужно указывать, о представлении единой декларации. По ссылкам в правой части экрана можно открыть смежные темы, ознакомиться с примерами заполнения формы, изучить ответы экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ на вопросы пользователей по данной теме.


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос