Росреестр изложил свою позицию по вопросу о нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость между сособственниками

22.02.2023

Некоторое время назад мы рассказывали о решении ВС РФ, в котором он пришел к выводу, что договор дарения доли в праве собственности на недвижимость, заключенный между двумя сособственниками, если в результате исполнения этого договора одаряемый становится единственным собственником соответствующего объекта, не нуждается в нотариальном удостоверении (ранее аналогичный тезис был сформулирован ВС РФ в определении от 18.05.2022 N 9-КАД22-1-К1).

В связи с поступающими обращениями Росреестр также счел необходимым изложить свою позицию по этому вопросу.

Ведомство сообщает, что решение суда по конкретному делу, в том числе определение судебной коллегии ВС РФ, не является источником права и не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума ВС РФ.

Часть 1.1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

Таким образом, по мнению Росреестра, без внесения в названный закон соответствующих изменений отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных между сособственниками в простой письменной форме договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе в тех случаях, когда в силу договора один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

Росреестр также отметил, что вопрос относительно отмены необходимости обязательной нотариальной формы при заключении сделки между участниками долевой собственности неоднократно поднимался в рамках обсуждения законодательных инициатив, однако не был поддержан Минюстом России. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с заинтересованными ведомствами.

www.internet.garant.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос