«Проходные» помещения можно будет приватизировать только при условии установления публичного сервитута

07.02.2023

Федеральный закон от 6 февраля 2023 г. N 13-ФЗ

Закон о приватизации дополнен положением, предусматривающим, что при приватизации находящегося в государственной или муниципальной собственности помещения, которое является единственным путем прохода или доступа в другие расположенные в здании (сооружении) помещения, сделка по приватизации в обязательном порядке должна сопровождаться установлением публичного сервитута для обеспечения прохода, доступа.

Это правило не будет применяться в тех случаях, когда проход и доступ может обеспечиваться посредством помещений, относящихся к общему имуществу здания (сооружения).

Поправки вступят в силу 17 февраля. Напомним, что при нарушении собственником приватизированного имущества установленных в отношении соответствующего объекта обременений собственник может быть понужден к исполнению своих обязанностей в судебном порядке.

Помимо указанных изменений, рассматриваемым законом уточнен правовой режим информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

www.internet.garant.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос