Признание сделки недействительной: правовые последствия

09.07.2021

Понятие недействительности соглашений является собирательным и включает в себя оспоримые и ничтожные договоры. Правовая необходимость этих видов соглашений заключается в возможности защиты прав одной из сторон договора и возвращение в состояние, которое предшествовало заключенному соглашению.

Ввиду нахождения оспоримых и ничтожных договоров в категории недействительных их нередко путают между собой. Главным отличием является основание недействительности:

  • оспоримым договор может стать только в силу признания его таковым судом;
  • ничтожный договор не несет договорных правовых последствий с момента его заключения.

Условия признания сделки недействительной.

  • Условия признания сделки недействительной определяются Гражданским кодексом РФ, к ним относятся следующие:

 - договор заключен без цели его исполнения или с намерением прикрыть другое соглашение;

 - несоблюдение требований законодательства (несоблюдение формы заключения);

 - заключение соглашения под влиянием угрозы, обмана или насилия;

 - договор, заключенный на изначально невыгодных условиях для одной из сторон в результате стечения тяжелых обстоятельств;

 - крупная сделка, совершенная юридическим лицом, у которого отсутствовало согласие на произведение таких действий.

Порядок признания сделки недействительной.

В российском законодательстве определен порядок и правовые последствия признания сделки недействительной на основании публичного порядка, то есть через судебные органы на основании норм ГК РФ.

  • Судебная форма защиты прав применяется одинаково как для оспоримых, так и для ничтожных соглашений.
  • Форма подачи документов:

 - электронная,

 - нарочным;

 - с использованием почты.

  • Перед обращением в суд нужно совершить следующее:

 - определить основание для обжалования и подготовить исковое заявление;

 - установить суд, в который необходимо обратиться за защитой прав;

 - оплатить государственную пошлину и подать документы.

 - уведомить ответчика, направив ему копию иска и копии приложенных документов.

  • Далее обращение в суд, который:

 - рассматривает поданные документы;

 - выносит определение о принятии заявления, если они удовлетворяют общим требованиям процессуального законодательства;

 - назначает предварительное судебное заседание;

 - выносит судебное решение.

  • Срок, в течение которого допускается обращение в суд, законодатель определил следующий:

 - для ничтожных договоров - 3 года;

 - для оспоримых договоров — 1 год.

  • Если по результатам рассмотрения дела в удовлетворении требований отказано, то можно обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Последствия признания сделки недействительной.

Описание последствий, наступивших при признании сделки недействительной по общему правилу, содержится в ст. 167 ГК РФ. Это двусторонняя реституция, возвращение сторон в исходное состояние. Применяется такой порядок с учетом конкретных обстоятельств взаимоотношения сторон.

  • Соглашение двух сторон может быть признано недействительным полностью или в части.

 - Если отдельные условия договора противоречат законодательству, допускается признать недействительными только их. Процессуальный порядок не отличается от общего.

 - Если суд признает недействительным условие сторон о неустойке, то лицо, получившее денежные средства, будет обязано их вернуть. Основные обязательства сохранят юридическую силу.

  • В случае удовлетворения исковых требований сделка признается недействительной. Те же последствия применяются и для ничтожных соглашений. В обоих случаях стороны возвращаются в положение, существовавшее до момента заключения договора и исполнения его условий. Такое действие именуется двухсторонней реституцией. То есть, к последствиям признания сделки недействительной относится обязанность возвратить все полученное по ней, так как судом признана ее недействительность.
  • На практике нередко складывается ситуация, в которой действия, совершаемые одной из сторон, носят нематериальный характер, и вернуть состояние, существовавшее до заключения договора, окажется невозможным. В таких случаях последствия признания сделки ничтожной выражаются в возмещении стоимости в денежном эквиваленте. Для размера взыскиваемой суммы учитывается рыночная стоимость (определение Верховного Суда РФ от 24.12.2015 № 309-ЭС15-11394).
  • Вместо реституции в ряде случаев применяется порядок, по которому для защиты своих прав подается иск о возврате уплаченной стоимости и возврате убытков. Такие ситуации нередко происходят при продаже краденых вещей, которые были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов. Например, если вы приобрели вещь у продавца, который не имел права ею распоряжаться, то невозможно достигнуть последствия признания сделки оспоримой, требуя возвращение сторон в первоначальное положение. Основанием иска будут ст. 460-462 ГК РФ.
  • Если взаимодействие сторон противоречит основам нравственности и правопорядка, то суд отказывает в реституции и все полученное сторонами взыскивается в доход государства (ст. 167, 169 ГК РФ).

Вывод: к правовым последствиям признания сделок недействительными относится следующее:

  1. Реституция — возвращение сторон в изначальное положение, возврат всего полученного одной или двумя сторонами в зависимости от обстоятельств;
  2. Возврат стоимости вещи, в случае невозможности возврата ее в натуре.
  3. Возмещение убытков.
  4. Взыскание в доход государства всего, полученного сторонами при заключении договоров, противоречащих основам правопорядка и нравственности.

Применение последствий недействительности сделки.

  • Термин применение последствий недействительной сделки, который используется в юридической практике, означает исправление нарушений путем аннулирования или реституции уже исполненных действий. Однако суд не всегда назначает применение недействительной сделки.
  • Чаще всего судебные разбирательства по признанию сделки недействительными касаются движимого и недвижимого имущества, когда иск подает одна из сторон или третье лицо, чьи интересы были ущемлены в результате ее действия.

Пример: Гражданка продала квартиру, совладельцами которой были она, супруг и двое несовершеннолетних детей. По условиям сделки купли-продажи покупатель обязался оплатить часть стоимости материнским капиталом, остальную часть – из собственных средств. Первый платеж из ПФР поступил на счет продавца, а остальную сумму продавцы квартиры так и не получили. Продавец квартиры от имени себя и в интересах своих детей подал иск с требованием признать сделку недействительной.

Руководствуясь ст. 39, 173, 194-199 ГК РФ, суд постановил: исковые требования удовлетворить, применить последствия недействительности сделки (решение Вяземского районного суда Смоленской области № 2-342/2019 2-342/2019~М-73/2019 М-73/2019 от 29 марта 2019 г. по делу № 2-342/2019).

-      Квартиру вернуть в собственность истца.

-      Полученные в счет выплаты средства материнского капитала вернуть на счет ПФР.

-      Прекратить права покупателя на квартиру в Едином государственном реестре недвижимого имущества.

 

Etobiznes.com


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос