Новый отчет ЕФС-1 с 2023 года обязателен для ВСЕХ работодателей

11.01.2023

С 1 января ПФР и ФСС объединят в Фонд пенсионного и социального страхования. Из-за этой реформы чиновники решили поменять и отчетность (Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ). СЗВ-М с 2023 года отменяется. А вместо этого нужно будет ежемесячно сдавать в ФНС персонифицированные сведения о физлицах. Срок сдачи — 25-е число следующего месяца.

Остальные отчеты, которые сдавали в ПФР и ФСС объединят в единую форму. Ее надо направлять в новый объединенный фонд. В этом отчете будет несколько частей, для каждой из которых будет свой срок сдачи.

Срок сдачи ЕФС-1.

Периодичность и сроки представления сведений, которые нужно включать в состав единой формы, определены ст. 11 Закона № 27-ФЗ. Приведем их в таблице ниже.

Вид сведений

Когда представлять

Сведения о трудовой деятельности

При переводе на другую постоянную работу.

При подаче заявления о выборе варианта ведения трудовой книжки.

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором:

  • издан приказ о переводе на другую постоянную работу;

  • подано заявление о способе ведении трудовой книжки

При приеме на работу и увольнении сотрудника.

При приостановлении (возобновлении) трудового договора.

При заключении или прекращении договора гражданско-правового характера.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (иного документа), который подтверждает:

  • оформление или прекращение трудовых отношений;

  • приостановление (возобновление) трудового договора

  • заключения или прекращения соответствующего договора.

Сведения о страховом стаже.

По окончании календарного года, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Сведения о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию.

По окончании I квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Сведения о размере выплат, входящих в состав зарплаты работников бюджетной сферы.

Не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим периодом.

Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По окончании I квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

Бланк для заполнения ЕФС-1 с 2023 года.

ПФР по согласованию с ФСС и Минтрудом РФ разработал форму ЕФС-1, разделы и подразделы которой аналогичны привычным прежним формам.

  • ЕФС-1 включает в себя:

  • Титульный лист.

  • Раздел 1. «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию».

  • Раздел 2. «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

  • В Разделе 1 выделили:

  • Подраздел 1. «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица (ЗЛ)»;

  • подраздел 1.1. «Сведения о трудовой (иной) деятельности»;

  • подраздел 1.2. «Сведения о страховом стаже»;

  • подраздел 1.3. «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений» раздела 1;

  • Подраздел 2. «Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии с ч. 1 ст. 30 и ст. 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»».

  • Подраздел 3. «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя».

Особенности заполнения формы ЕФС-1.

  • Порядок заполнения Раздела 1, Подраздела 1. Это сведения о зарегистрированном лице, где кроме ФИО, СНИЛС, ИНН и даты рождения работника нужно указывать статус застрахованного лица и гражданство в соответствии с классификаторами. Статусы застрахованного лица могут принимать следующие значения.

  • Код

    Статус застрахованного лица

    ГРФ

    граждане Российской Федерации

    ПЖИГ

    иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации

    ВЖИГ

    иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище

    ВПИГ

    иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ

    ВКС

    иностранные граждане или лица без гражданства из числа высококвалифицированных специалистов, временно пребывающие на территории РФ

    Порядок заполнения Раздела 1, Подраздела 1.1. По сути, это аналог формы СЗВ-ТД:

  • ее заполняют и представляют работодатели в территориальный орган Фонда на всех зарегистрированных лиц (включая работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми оформляются трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК;

  • его представляют в отношении застрахованных лиц, которые заключили договоры ГПХ:

  • о выполнении работ (оказании услуг),

  • договоры авторского заказа,

  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства

  • издательские лицензионные договоры,

  • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

Классификатор мероприятий для заполнения графы 3 дополнили новыми позициями.

Новые коды в классификаторе мероприятий

9

Начало договора ГПХ

Начало периода работы по договору ГПХ

10

Окончание договора ГПХ

Окончание периода работы по договору ГПХ

Графу 6 «Код выполняемой функции» обязательно заполнять, если вид мероприятия принимает значение «ПРИЕМ», «ПЕРЕВОД», «УВОЛЬНЕНИЕ», «НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ», «ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ», «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ» или «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ».

При этом для договоров ГПХ нужно указывать один из ниже приведенных кодов.

Коды для отражения ГПД

Код

Вид договора

ДГПХ

договор ГПХ о выполнении работ (оказании услуг)

ДАВТ

договор авторского заказа

ДОИП

договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства

ИЗЛД

издательский лицензионный договор

ЛДПИ

лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договор о передаче полномочий по управлению правами, заключенный с организацией по управлению правами на коллективной основе

Для мероприятий в рамках трудовых договоров указывают код выполняемой функции по ОКЗ (Общероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08)).

  • Порядок заполнения Раздела 1, Подраздела 1.2. Это аналог формы СЗВ-СТАЖ, но отличается от нее наличием типа «корректирующая» и «отменяющая». Это значит, что в ранее представленные по форме ЕФС-1 сведения о стаже исправления нужно вносить путем представления Подраздела 1.2 ЕФС-1 с указанием конкретного типа формы.

  • Подраздел заполняют и представляют не на всех работников, а только в отношении застрахованных лиц из подпунктов 1-10 п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. То есть на тех работников, которые в отчетном периоде выполняли работу, дающую право на досрочное назначение страховой пенсии, занимали государственные должности или имели другие особенности, влияющие на стаж.

  • В Подраздел 1.2 Раздела 1, в отличие от СЗВ-СТАЖ, есть новые графы для отражения:

  • районного коэффициента за работу в регионах со сложными климатическими условиями - графа 5; заполняется в случае наличия в графе 4 «Код» кодов «РКС», «МКС», «РКСР», «МКСР», «МКС-РКСР»;

  • занятости - графа 10, где указываются доля ставки для медиков и педагогов, время пребывания под водой для водолазов, налет часов для летчиков;

  • данных о результатах спецоценки условий труда (СОУТ): в графе 11 - указывается индивидуальный номер основного рабочего места работника в соответствии с картой СОУТ; установленный класс (подкласс) условий труда по степени вредности отражается в графе 12.

Важно! Правила указания и сочетания кодов, которые используют при заполнении граф 4, 6-9 Подраздела 1.2 Раздела 1 формы ЕФС-1, аналогичны правилам заполнения «СЗВ-СТАЖ».

  • Порядок заполнения Раздела 1, Подраздела 1.3. Подраздел заполняют и представляют только государственные (муниципальные) учреждения, которые осуществляют виды деятельности из приказа Минтруда.

Служит для мониторинга системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Аналог форм СИоЗП и СИоРУн. Большую часть граф заполняют с применением соответствующих классификаторов.

  • Порядок заполнения Раздела 1, Подраздела 2. Это аналог раздела 5 формы ОДВ-1. Заполнять и представлять Подраздел 2 нужно вместе с Подразделом 1.2 Подраздела 1 при подаче сведений о застрахованных лицах, занятых на определенных видах работ. Тут речь о работах, которые предусмотрены ч. 1 ст. 30 и ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

  • Порядок заполнения Раздела 1, Подраздела 3. Это аналог формы ДСВ-3. Заполняют и представляют подраздел страхователи, которые перечисляют дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию застрахованных лиц и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты).

  • Порядок заполнения Раздела 2. Этот раздел заменяет собой форму 4-ФСС. Заполняют и представляют его следующие страхователи:

  • юридические лица любой организационно-правовой формы;

  • иностранные организации, которые ведут деятельность на территории РФ и нанимают граждан РФ на работу;

  • физлица, которые нанимают лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Порядок представления отчета ЕФС-1 с 2023 года.

  • С учетом различной периодичности представления сведений, подразделы и разделы, которые входят в состав ЕФС-1, можно заполнять и представлять отдельно. Все зависит от сроков подачи и наличия сведений. А вот титульный лист присутствует всегда, его наличие обязательно.

Пример: Коммерческая организация не перечисляет дополнительные взносы на накопительную пенсию. В ней отсутствуют кадровые мероприятия с января по март 2023 года. В таком случае организация в первый раз отправит форму ЕФС-1 не позднее 25 апреля с одним заполненным Разделом 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний» за 1 квартал 2023 года.

Важно! За отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023, отчеты нужно представить по формам и в порядке, которые действовали в эти периоды.

 

ЭТО бизнес


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос