Минтруд призывает заключать с иностранцами при дистанционке не трудовые договоры, а ГПД

12.02.2016

Минтруд призывает заключать с иностранцами при дистанционке не трудовые договора, а ГПД

В письме от 5 ноября 2015 г. N 17-3/В-534 Минтруд рассмотрел вопрос работодателя - российской организации, которая собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 ТК).

При этом обеспечить требование ТК об обеспечении работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами РФ, не представляется возможным. Кроме того, установлено, что трудовое право РФ действует только на территории РФ.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и ведущим трудовую деятельность за пределами территории РФ.

По мнению Минтруда, сотрудничать с такими гражданами следует в рамках гражданско-правовых отношений. Аналогичную позицию ведомство ранее уже высказывало.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 закона 212-ФЗ вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с их деятельностью за пределами территории РФ в рамках заключенных ГПД, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Физилица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать взносы в ФСС.

www.audit-it.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос