Квартиры одиноких стариков предлагается продавать только через нотариуса

29.09.2017

В Госдуму был внесен закон, предлагающий оформлять исключительно через нотариуса сделки с жильем, принадлежащим одиноким старикам.

Предполагается, что такая мера защитит, пожалуй, наиболее уязвимых людей от обмана и насилия. С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. "Одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий, - говорится в пояснительной записке. - Не секрет, что "черные риелторы" ищут своих жертв, прежде всего среди наименее защищенных граждан".

Между тем нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Он не выступает на чьей-либо стороне, но защищает сразу всех, чтобы ни у кого не было потом проблем. Его задача - все проверить, со всеми переговорить, подробно объяснить. Сделка, где явно собираются обидеть беззащитного старика, через нотариуса не пройдет.

В Федеральной нотариальной палате России корреспонденту "РГ" сообщили, что инициативу еще не изучали.

"Данный законопроект является инициативой депутатов Государственной Думы, концепция и текст законопроекта субъектами права законодательной инициативы не направлялись в Федеральную нотариальную палату и не согласовывались с ней, поэтому до подробного изучения текста законопроекта комментировать его каким-либо образом с нашей стороны преждевременно", сообщили представители ФНП.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что предыдущие решения законодателя, повысившие привлекательность нотариальной формы сделок с недвижимостью, принесли положительные результаты. Поэтому к идее ввести повышенную защиту для одиноких стариков, возможно, тоже стоит прислушаться.

"Полная имущественная ответственность нотариуса гарантирует защиту прав собственности, более того, это позволяет обеспечить достоверность данных государственных реестров, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Несомненно, распространение нотариальной формы сделок положительно влияет на общую ситуацию в сфере оборота недвижимости, кардинально снижает количество правонарушений и повышает законность сделок".

Нотариальные тарифы в последнее время были серьезно снижены. Напомним, что сегодня размер пошлины для сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению, составляет 0,5 процента от ее стоимости, но не выше 20 тысяч рублей. Для рядовой квартиры в регионах страны стоимостью 1,5 млн рублей совокупные затраты гражданина на нотариальное удостоверение сделки в среднем не превышают 10-12 тысяч рублей. Для квартиры в Москве ценой 7 млн рублей нотариальный тариф составит 20 тысяч рублей. При этом существующая система льгот также учитывает интересы граждан: в 2016 году нотариусами было совершено 1,5 млн нотариальных действий с применением льгот, на общую сумму более 2 млрд рублей. Иными словами, для стариков предлагаемые нормы точно не будут неподъемными.

"Защита прав социально незащищенных лиц, тем более одиноко проживающих пенсионеров, является одной из наиболее актуальных проблем, учитывая высокий уровень криминальных посягательств на их жилье и многообразие мошеннических схем, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Но в любом случае принятие каких-либо решений в этой сфере должно быть взвешенным и продуманным, учитывать возможные последствия, преследовать общественную пользу".

Напомним, что правоохранители регулярно разоблачают банды так называемых "черных риелторов", разыскивающих одиноких стариков с квартирами. После сделки пенсионеров нередко убивают. Например, в прошлом году во Владимире была осуждена банда, заработавшая более 40 миллионов рублей на одиноких стариках и инвалидах. Преступники входили в доверие к потерпевшим, затем похищали паспорт и правоустанавливающие документы на жилье. Затем проводили фиктивные сделки. А стариков просто выбрасывали из квартир.

www.rg.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос