Когда можно обойтись без нотариуса при дарении доли в недвижимости?

31.01.2023

По общему правилу сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (в том числе договор дарения) подлежат нотариальному удостоверению (за рядом перечисленных в законе исключений).
Однако это правило не применяется, если договор дарения заключен между сособственниками и в результате его исполнения одаряемый становится единственным собственником объекта недвижимости. В этом случае необходимость нотариального удостоверения договора отсутствует. К такому выводу пришел ВС РФ по результатам рассмотрения административного иска гражданина об оспаривании решения территориального управления Росреестра.

Договор дарения доли в праве собственности на недвижимость между двумя сособственниками не нуждается в нотариальном удостоверении.

К такому выводу пришел ВС РФ по результатам рассмотрения административного иска гражданина об оспаривании решения территориального управления Росреестра.

Управление отказало в государственной регистрации перехода доли в праве собственности на квартиру в связи с несоблюдением нотариальной формы договора дарения, по которому истец передал свою долю второму сособственнику. Основанием для этого послужила ч. 1.1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, предусматривающая, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению.

Суды трех инстанций признали позицию Росреестра законной и не усмотрели оснований для удовлетворения иска.

Отменяя ранее принятые судебные акты, ВС РФ разъяснил, что по смыслу законодательства целью нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость является в первую очередь обеспечение соблюдения прав и законных интересов других участников долевой собственности. Между тем при дарении доли остальные сособственники не имеют преимущественного права на ее приобретение. Кроме того, в рассматриваемом случае объект недвижимости находится в общей долевой собственности сторон договора дарения (1/3 и 2/3 доли) и в результате его исполнения одаряемый становится единственным собственником данного объекта.

При таких обстоятельствах правило ч. 1.1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, по мнению ВС РФ, не подлежит применению и необходимость нотариального удостоверения договора отсутствует.

www.internet.garant.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос