Изменение размера доли в праве на квартиру не прерывает срок владения ею

24.11.2016

Изменение размера доли в праве на квартиру не прерывает срок владения ею

Финансисты разъяснили, как исчисляется НДФЛ при продаже квартиры, если у налогоплательщика менялся размер доли в праве собственности на нее (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42232).

В Минфин России обратился налогоплательщик, который купил квартиру в 2012 году. В 2015 году 3/4 доли в праве собственности на эту квартиру он подарил супруге. В 2016 году 3/4 доли в праве собственности вернулись к нему от супруги, также по договору дарения. В 2016 году квартира была продана.

По мнению Минфина России, трехлетний срок для продажи квартиры без НДФЛ нужно исчислять с 2012 года. Ведомство обосновало это тем, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для прежнего собственника доли прекращения права собственности на указанное имущество.

Министерство сослалось при этом на основания прекращения права собственности, предусмотренные ГК РФ: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества и утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Напомним, недвижимость, приобретенную до 1 января 2016 года (а также унаследованную от близких родственников или подаренную ими, приватизированную или перешедшую по договору ренты – независимо от даты перехода в собственность) можно продать без уплаты налога, если на момент продажи собственник владел ею в течение трех лет и более. А что касается квартир, купленных после 1 января текущего года, то ими нужно владеть как минимум пять лет, чтобы при продаже не нужно было платить НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ).

Добавим, что если налог все же пришлось уплатить, гражданин вправе рассчитывать на вычет по НДФЛ. Узнайте, в каком размере его можно получить и что для этого нужно сделать, из нашего спецпроекта.

www.garant.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос