Что изменится в законодательстве с 1 июля в сфере недвижимости?

28.06.2021

1 июля вступит в силу целый ряд нормативных правовых актов, затрагивающих самые разные сферы. Так, например, с указанной даты:

- все работодатели независимо от организационно-правовой формы обязаны предоставлять сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) по новой форме;
- для семей с детьми и беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации, вводятся новые меры поддержки - ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет и ежемесячное (вместо единовременного) пособие женщине, вставшей на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности;
- существенные изменения произойдут в законодательстве о проверках;
- вводятся штрафы за продажу отдельных видов технически сложных товаров без предустановленного ПО, разработанного в России или других странах ЕАЭС;
- вступят в силу изменения, внесенные в формы счетов-фактур, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж, а также правила их заполнения и хранения.

Информацию о нововведениях в сфере недвижимости мы собрали для вас в обзоре изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 июля 2021 года.

Приказ Федеральной налоговой службы от 28 января 2021 г. N ЕД-7-21/107@ "Об утверждении формы и формата представления сведений о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное членам потребительских кооперативов и иным лицам, имеющим право на паенакопления, а также порядка заполнения указанной формы"

В НК РФ были внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2021 г., согласно которым потребкооперативы обязаны сообщать сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное своим членам и иным лицам, имеющим право на паенакопления. Они подаются в налоговый орган по субъекту РФ по месту нахождения кооператива в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.

Утверждены форма сведений, порядок ее заполнения и формат их представления. Форма состоит из титульного листа, раздела 1 "Сведения о недвижимом имуществе" и раздела 2 "Сведения о членах потребительского кооператива и иных лицах, имеющих право на паенакопления". Она может заполняться в электронной форме по утвержденному формату либо на бумажном носителе.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Правительства РФ от 17 мая 2021 г. N 744 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

 

Вносит изменения в:

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Правительство скорректировало правила регистрации по месту жительства и месту пребывания. Свидетельство о постоянной или временной прописке ребенка можно будет получить в т. ч. по почте или через Единый портал. Сама процедура регистрации несовершеннолетнего займет не более 6 рабочих дней с даты подачи заявления. Последнее также можно будет направить через портал.

Закреплено, что несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства законных представителей независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1130 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

 

Вносит изменения в:

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

 

Гарант


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос