Бизнес РФ в 2021 году получил возможность обжаловать решения органов контроля со смартфона

20.12.2021

Механизм досудебного обжалования заработал на федеральном уровне с 1 июля.

Российские предприниматели в этом году получили возможность подавать досудебные жалобы на решения контрольно-надзорных органов с любого электронного устройства, например, со смартфона, используя портал госуслуг. Об этом сообщил в пятницу журналистам вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

"Перед нами стояла задача сделать понятные и простые правила взаимодействия для всех участников процесса: для заявителя и для наших сотрудников, которые будут с этой жалобой работать. Если раньше обжалование, которое возможно было только в суде, занимало несколько месяцев, то сейчас срок рассмотрения в досудебном порядке ограничен 20 рабочими днями. Больше нет необходимости доставлять в надзорное ведомство бумажные документы, а подать жалобу и контролировать процесс ее рассмотрения можно со смартфона, достаточно зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг", - сказал он в кулуарах совещания с главами регионов РФ по вопросам готовности к введению системы досудебного обжалования решений контрольных органов.

По словам Григоренко, правительство планирует и дальше совершенствовать сервис "с точки зрения удобства и простоты его использования с учетом поступающих отзывов пользователей".

Механизм досудебного обжалования заработал на федеральном уровне с 1 июля 2021 года, вместе со вступлением в силу закона о госконтроле. При этом еще до введения процедуры, с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года, правительством был проведен эксперимент по досудебному обжалованию. Он проводился на территории всех регионов, его участниками были 19 федеральных ведомств с 63 видами контроля. По итогам пилотного проекта появилась единая для всех цифровая среда разрешения споров, которая учитывает особенности и специфику работы каждого контрольного ведомства. Сейчас к ней подключены все федеральные контрольные органы.

Следующий этап - подключение к системе досудебного обжалования региональных и муниципальных контрольных органов до 1 января 2022 года. А с 1 января 2023 года процедура досудебного обжалования станет обязательной для граждан и бизнеса по всем видам контроля - федеральному, региональному, муниципальному.

www.tass.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос