6 самых значимых разъяснений от Роструда

19.08.2021

Роструд опубликовал 6 самых важных разъяснений по вопросам, которые волновали как работодателей, так и сотрудников.

1

  • Если работодатель не уведомил сотрудника за 2 недели о том, что по графику у того запланирован ежемесячный оплачиваемый отпуск, работник имеет право перенести этот отпуск на любой удобный для него срок.

2

  • Работодатель вправе без письменного согласия работника удержать из заработной платы невозвращенные подотчетные суммы,если увольняющийся сотрудник не отчитался в расходовании средств и не представил в бухгалтерию предприятия авансовый отчет и подтверждающие документы.
  • Размер единовременного удержания ограничен 20% от полагающейся работнику заработной платы.

3

  • Дата, когда работник может быть отстранен от работы в связи с отсутствием прививки от COVID-19, зависит от сроков проведения вакцинации. Эти сроки установлены постановлением Главного государственного санитарного врача региона.
  • Столичные работодатели могут начинать отстранять от работы не вакцинированных сотрудников с 15 августа 2021 г. в случае, если работник до этого не представит сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой вакцинации.

4

  • Работодатель может не разрабатывать программу и не организовывать проведение первичного инструктажа для каждой профессии (должности), если весь персонал компании работает в офисе и не обеспечивается СИЗ. Все они могут пройти первичный инструктаж по охране труда по одной программе.

5

  • Полный рабочий день нельзя считать «переработкой», если работодатель ничего не сделал для того, чтобы обеспечить работникам нормальные условия труда в жаркую погоду и при этом отказывается сокращать рабочий день.
  • В этой ситуации работодатель может быть привлечен к административной ответственностиза нарушение действующих санитарных правил, а также за нарушение трудового законодательства об охране труда.

6

  • Если работодатель планирует перевести временного сотрудника, замещавшего женщину в отпуске по уходу за ребенком, на постоянную должность в другое подразделение, перевод необходимо оформить до того как она выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

ЭТО бизнес


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос