Увеличение объемов арендного жилья сделало квартиронанимателей более избирательными в Подмосковье

25.01.2021

Увеличение объемов арендного жилья сделало квартиронанимателей более избирательными в Подмосковье

Жилищный бум, начавшийся с введением льготной ипотеки, в Московской области продолжается. На фоне низких процентов по кредиту и дешевых банковских депозитов многие предпочитают вкладывать кровно заработанные в квадратные метры. Примерно половина в итоге сдает жилье внаем с целью получать стабильный доход. Но в последнее время сделать это стало сложнее, отмечают эксперты. Выясняем, на какой доход могут рассчитывать сегодня арендодатели и какое личное качество поможет быстрее найти квартиросъемщика.

ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ

В последнее время активно инвестировать в недвижимость стали врачи, рассказывает вице-президент Гильдии риелторов Московской области, директор агентства недвижимости «Удачный выбор» Ольга Власова.

Власова Ольга Евгеньевна, член Национального совета Российской Гильдии Риэлторов, вице-президент Гильдии риэлторов Московской области, гендиректор АН «Удачный выбор» (г.Раменское)
– Возможно, это связано с действием различных госпрограмм. И, думаю, медики готовят для себя «подушку безопасности» с учетом профессиональных рисков для здоровья, - говорит Власова.

Также в новое жилье чаще стали вкладываться семьи со взрослыми детьми или те, которые хотят использовать возможности маткапитала.

Инвестируют в жилье, по разным оценкам экспертов, от 15 до 50% покупателей. По словам коммерческого директора концерна «РУСИЧ» Александра Козлова, обычно половина из них продает квартиру на этапе роста ее стоимости, остальные, за исключением небольшой доли сомневающихся, предпочитают сдавать.

АППЕТИТЫ РАСТУТ

Однако ситуация на рынке съемного жилья в последнее время сильно изменилась. По мере увеличения количества арендодателей растут и аппетиты нанимателей.

– Сейчас стараются снимать квартиры обязательно с качественным ремонтом, в хороших домах, – подчеркивает Ольга Власова. – Но после того как арендаторы съезжают, хозяевам все равно приходится приводить квартиру в порядок. Даже если человек аккуратен и чистоплотен, психология «не мое – не жалко» имеет место. Как правило, сумма депозита (страховки за возможный ущерб) не всегда покрывает расходы собственника.

Из-за большого объема предложений от желающих сдать квартиру простор для повышения арендных ставок не очень большой, подчеркивает эксперт. А стоимость косметического ремонта во время предарендной подготовки, коммунальных услуг, съедающих значительную часть доходов собственников жилья, постепенно растет.

– Если раньше доход от сдачи квартиры в аренду мог составлять около трети семейного бюджета среднестатистической семьи, проживающей в ближнем Подмосковье, сейчас, думаю, этот показатель составляет около 15%, – говорит Власова.
 

СО СВОИМИ ТАРАКАНАМИ

Раньше арендодатель мог найти квартирантов примерно за одну-две недели. Сейчас этот срок увеличился до одного-двух месяцев, подчеркивает вице-президент Гильдии риелторов Московской области. Выигрывают время те, кто готов идти на компромиссы и не подвержен стереотипам вроде «только семья без детей», «без животных».

– Сейчас при сдаче квартиры в аренду важно проявлять гибкость, максимально учитывать интересы квартиросъемщиков, – подчеркивает Ольга Власова. – Наглядный пример: недавно наши клиенты перед заездом арендаторов с помощью специальной службы проводили санобработку от тараканов. Но вскоре живность вновь появилась. Пришлось договариваться с соседями, которым насекомые, кажется, не очень мешали, и обрабатывать все шесть квартир на площадке за свой счет.
 

СТАБИЛЬНЫЙ ДОХОД

Все же жилая недвижимость, купленная для сдачи в аренду, – сам по себе неплохой вариант сбережения денег, говорят эксперты.

– Доходность при этом варьируется от 4 до 7% в зависимости от местоположения и других факторов, – говорит Александр Козлов. – Да, это сравнимо с банковским депозитом. Но с последним также не все просто. Например, в случае банкротства банка, отзыва лицензии и других форс-мажорных обстоятельств есть риск невозврата всей суммы, если она больше 1,4 млн руб.

По мнению Ольги Власовой, сдавая квартиру в аренду, можно выиграть даже чуть больше, чем от вклада в банке. В любом случае арендодатель сам распоряжается своими деньгами и может спрогнозировать свой доход в обозримом будущем, говорят эксперты.

– Безусловно, есть риски – непредвиденные расходы на ремонт, поиск новых нанимателей, но ежемесячный стабильный доход, который регулируется исключительно вами и рынком недвижимости, нивелирует возможные проблемы, – подчеркивает Козлов.
– На мой взгляд, квартира является хорошим объектом для вложения денег, - говорит генеральный директор КГ "Атлант" Иван Мотохов. - Во-первых, она позволяет сохранить сбережения. Во-вторых, это актив, понятный для обычного человека, не обладающего специальными знаниями. В-третьих, в целом жилье дорожает, и если рассматривать долгосрочную перспективу, то с большой долей вероятности можно остаться в выигрыше.

Покупка квартиры для ее последующей сдачи в аренду – это далеко не самый доходный вариант инвестиций, считает председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Игорь Коханый.

- Но если человек приобретает ее с целью сохранить деньги и это не единственное жилье собственника, то, конечно, сдача внаем имеет смысл. Иначе пустующее жилье будет генерировать только расходы, - говорит Игорь Коханый.
 

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос