Известия: Спасти и оформить - что делать уже сейчас, чтобы не потерять гараж

14.04.2021

Известия: Спасти и оформить - что делать уже сейчас, чтобы не потерять гараж


Фото: РИА Новости/Екатерина Лызлова

Президент России Владимир Путин подписал закон, призванный внести ясность в регулирование оформления прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Закон позволит россиянам в течение пяти лет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Отныне права и на землю, и на гараж будут регистрироваться одновременно.

Махните бумагами разом

Закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступит в силу 1 сентября 2021 года. В настоящее время, по данным Росреестра, в России на государственный кадастровый учет поставлено свыше 5,6 млн зданий, сооружений, помещений (объектов гаражного назначения). Но права зарегистрированы лишь на 3,5 млн объектов. При этом в реальности количество объектов гаражного назначения, по оценкам Росреестра, существенно больше.

— Самое исключительное — что одновременно будут регистрироваться права и на землю, и на гараж, — объяснили «Известиям» в пресс-службе управления Росреестра по Москве.

Новый закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (ГК РФ), то есть до 30 декабря 2004 года. При этом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

Для «гаражной амнистии» в Госдуме специально изменили процедуру подачи документов. Теперь понадобится всего лишь одно заявление. К нему прилагаются документы, которые подтверждают правомерность пользования этим гаражом и земельным участком. По одному заявлению можно оформить право собственности как на постройку, так и на сам земельный участок, исходя из того, что это единый объект — гараж, как недвижимое имущество, разъяснили в нижней палате парламента.

По словам представителей общественного совета при Росреестре, закон будет защищать владельцев от строительства на этой территории.

— Плюсы «гаражной амнистии» — это то, что в течение пяти лет можно разом и без уплаты госпошлины оформить права собственности на гараж и участок под ними с одновременной постановкой их на кадастровый учет. Все процедуры бесплатны, — говорит член Ассоциации юристов России (АЮ РФ) Артем Коростелев. — Соответственно, собственник гаража и участка под ним сможет их передать в наследство, продать, подарить, взять под них, как имущество, кредит. Кроме того, при передаче земли под городские нужды собственники гаражей будут иметь право на компенсацию.

Вице-президент Гильдии риэлторов Московской области Олеся Рудакова отмечает, что в новом законе есть формулировка: «...в случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка... к заявлению может быть приложено».

Олеся Рудакова, вице-президент Гильдии риэлторов Московской области, генеральный директор ООО «Оранж»

— И дальше идет перечень вспомогательных документов, позволяющих доказать право собственности, — например, договоры о подключении к сетям и оплате ЖКХ. Формально выходит, что нужно предоставлять либо одни документы, либо вторые. Но я бы советовала собрать все имеющиеся бумаги, которые могут подтвердить право собственности разом, — рекомендует Рудакова. Повторюсь, могут быть различные толкования закона на местах, могут запросить дополнительные документы — и если их больше, то и шансы на «амнистию» выше.

На какие гаражи распространяется «амнистия»

«Гаражная амнистия» распространяется как на объекты капитального строительства, так и на гаражи некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса, их наследники, граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу ГК РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.

— Сразу имейте в виду, что на самовольные постройки, подлежащие сносу, «гаражная амнистия» не распространяется, — поясняет юрист в сфере недвижимости и член Гильдии риэлторов Московской области Наталия Булахова. — Также эта «амнистия» не затронет объекты вспомогательного использования по отношению к объектам ИЖС, садовые дома, объекты производственного, промышленного или коммерческого назначения, некапитальные сооружения — любые металлоконструкции, которые относятся к движимому имуществу.

Наталия Булахова,
юрист-эксперт Гильдии риэлторов Московской области, директор юридической компании «ЮНО» (г.Москва)

Но, по словам Артема Коростелева, «скорее всего, по «гаражной амнистии» землю в собственность всё же получат не все, так как в регистрации права собственности на землю могут отказать, например, если она относится к природоохранной зоне или если выяснится, что ее владелец — не государство».

— Под «амнистию» точно не попадают: подземные гаражи; гаражи, используемые для предпринимательской деятельности, — мойка, ремонт, техобслуживание автомобилей и т.д.; гаражи, расположенные на территории многоквартирных домов и предприятий; гаражи-«ракушки», — предупредил член Ассоциации юристов России.

Как попасть под «амнистию»

Необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления. Нужно подать заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и др. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен. Новый закон защищает также права инвалидов. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

— Главное, чего не стоит делать в своем стремлении сохранить гараж, — это подделывать документы, — говорит вице-президент Гильдии риэлторов Московской области Олеся Рудакова. — Ну и еще момент — когда гараж станет легальной недвижимостью, он будет облагаться налогом.

Не стоит откладывать хлопоты на сентябрь. Уже сейчас начинайте собирать справки о выплаченном кооперативном пае или все бумаги о том, что вы платили некогда за свой гараж любым иным способом, призывает юрист в сфере недвижимости Наталия Булахова.

— Ели кооператива уже не существует, а правоустанавливающие документы отсутствуют, требуется срочно обратиться в местные органы власти с заявлением о восстановлении всех возможных документов на ваш гараж. Вам нужно подтвердить, что вы некогда являлись членом этого кооператива. В этом вам помогут архивы. Именно их вам и стоит уже сейчас начать искать, так как на это может уйти целых полгода, а то и год. Можно обратиться в местный комитет по имуществу или в местную администрацию или через Росреестр заказать заново документы, подтверждающие права на землю и гараж на ней.

Ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, бывший первый зампредседателя Верховного суда РФ Владимир Радченко сказал в беседе с «Известиями», что гаражных «нелегалов» может оказаться значительно больше 5 млн.

— Нелегальные гаражи ведь у нас возникали многие десятилетия. Многие уже их просто наследуют. На этих 5–10 кв. м сегодня у многих россиян проходит полуквартирная жизнь — там собираются с друзьями, складируют продукты, — сказал Радченко.

По его мнению, «гаражная амнистия» может быть продлена и на более долгий срок, так как за пять лет провести такую ревизию будет непросто.

— Это будет зависеть от того, куда будет направлена политическая воля. Очевидно, сегодня она идет в налоговом русле, поскольку глава правительства бывший налоговик. Отсюда стремление — сделать гаражи объектом налогообложения, — отметил Радченко.

www.iz.ru


Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос