Росреестр ускорит регистрацию собственности

06.05.2015

Росреестр ускорит регистрацию собственности

Правительство РФ поручило Росреестру максимально ускорить процедуру государственной регистрации прав на новые объекты жилой недвижимости.

Десять специализированных окон приема документов от крупных застройщиков столицы открыто в апреле. Эта услуга наиболее актуальна для крупных строительных компаний, которые ведут активное жилищное строительство в Москве. А для москвичей это означает, что они смогут быстрее получить документы, подтверждающие право собственности.

- Новая форма взаимодействия позволит ускорить регистрацию прав на недвижимость для крупных застройщиков, а также более равномерно распределить потоки физических и юридических лиц при получении услуг Росреестра, - рассказал "РГБ" руководитель Росреестра Игорь Васильев.

- Создание специального сервиса для клиентов, которые испытывают потребность регистрировать одним пакетом десятки и сотни объектов недвижимости, таких, например, как застройщики многоквартирных жилых домов или собственники земельных участков, совершающие межевание в целях малоэтажного строительства, нельзя назвать иначе, чем долгожданный успех, - подчеркнул "РГБ" заместитель руководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства" Дмитрий Волков. - Остается надеяться, что презентованный Росреестром сервис быстро заработает, равно как и на то, что подобная практика будет оперативно распространена на другие регионы с интенсивной градостроительной и землеустроительной деятельностью, ибо из таких, казалось бы, мелочей и складываются эффективность бизнеса и благоприятный деловой климат.

Новые окна приема документов открыты специально для тех компаний, которые ведут активную жилую застройку в столице и в связи с этим подают на регистрацию прав более пяти пакетов документов одновременно.

- Росреестр в рамках антикризисных мероприятий, направленных в помощь бизнесу в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, своевременно откликнулся и создал в своей структуре специализированное подразделение с высокой пропускной способностью и высококвалифицированными специалистами, - отмечает исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

Открытие дополнительных окон в офисе Росреестра - это только первый шаг. В дальнейшем для упрощения процедуры регистрации прав собственности в новых жилых домах планируется распространить эту практику на существующие или дополнительные офисы многофункциональных центров столицы. Для этого Росреестр планирует подписать специальное соглашение, которое станет дополнением к уже действующему трехстороннему договору между ГБУ МФЦ города Москвы, региональным управлением Росреестра и филиалом Федеральной кадастровой палаты по Москве.

- Безусловно, это очень хорошая новость и долгожданное событие, - заметил "РГБ" Владимир Мелешин, управляющий партнер "Экспресс Регистратор". - Еще одним шагом на пути улучшения инвестиционного климата в стране, упрощения административных процедур и ускорения оборота капитала могло бы стать ускорение процедуры наложения и снятия залога недвижимости. Перехода прав собственности здесь не происходит, и вполне достаточно, если бы кредитор и заемщик с помощью ЭЦП подписали электронный документ на сайте Росреестра, который в режиме реального времени отразит сделку в ЕГРП. Таким образом, время от подписания кредитного договора до получения денежных средств может уменьшиться до одного дня. Эту инициативу мы обсуждали на встрече предпринимателей Клуба лидеров с главой Росреестра.

Права собственности в России регистрируются сегодня на уровне лучших мировых стандартов. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с докладом Doing Business-2015, опубликованным Всемирным банком. По показателю "регистрация собственности" Россия заняла 12-е место и поднялась на пять позиций по сравнению с 2013 годом. При составлении рейтинга оценивается сокращение количества процедур, которые необходимо провести, чтобы зарегистрировать право собственности, сроки оказания услуг, а также денежные затраты при проведении регистрации прав на недвижимость. Улучшение позиции России произошло благодаря сокращению количества процедур. Из списка обязательных действий исключили нотариальное удостоверение копий учредительных документов продавца и покупателя, что позволило снизить расходы при оформлении прав собственности. Кроме того, существенно сократилось и время на проведение регистрационных действий.

- Уже сегодня срок оказания услуг по госрегистрации прав и кадастровому учету составляет не более 10 рабочих дней. В соответствии с "дорожной картой" нашего ведомства к 2018 году сроки государственной регистрации прав на недвижимость составят семь дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать всего пять, - сообщил Игорь Васильев.

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос