Президент Серпуховской гильдии риэлторов Голубева Л.Л. для "Свободной прессы": Чего ждать собственникам недвижимости с нового года

03.10.2014

Президент Серпуховской гильдии риэлторов Голубева Л.Л. для "Свободной прессы": Чего ждать собственникам недвижимости с нового года

В налоговую кабалу попадем не сразу. Чего ждать собственникам недвижимости с нового года

Закон о поправках в налогообложении физических лиц, всколыхнувший общественность, не так страшны, как кажутся на первый взгляд, отмечают эксперты. Какие нюансы законопроекта позволят гражданам вздохнуть свободнее и почему уже заметно вырос налог на имущество — уточняет «СП».

«Не так страшен черт…»

В одном из недавних материалов уже сообщалось о том, как будет выглядеть новая система налогообложения собственников недвижимости в случае вступления поправок к законодательству с начала 2015 года. О том, сможет ли она изменить сложившуюся на рынке недвижимости картину и насколько в реальности поправки усложнят населению жизнь, «СП» беседует с одним из учредителей Серпуховской гильдии риэлторов, генеральным директором местного «Городского агентства недвижимости», Любовью Голубевой.

«СП»: - Давайте начнем с главного. Скажите, приведет ли введение данного налога к всплеску стоимости недвижимости? А может, наоборот, люди будут стремиться побыстрее и подешевле продать жилье?

- К увеличению стоимости недвижимости данный документ вряд ли приведет. Скорее, наоборот, собственники будут вынуждены избавляться от неликвидных, тяжелых в содержании и обслуживании объектов, которые не приносят достаточной доходности, чтобы оправдать расходы, связанные с ними. Возможно даже небольшое снижение цен на такую недвижимость. Правда, оно будет не слишком заметное для покупателя, поскольку все же налог на имущество (даже в свете его существенного повышения) в сотни раз меньше, чем стоимость жилья.

«СП»: - Известно, что «голь на выдумки хитра», а наши граждане – мастера по придумыванию всяческих схем по уклонению от положенных выплат. Как думаете, не спровоцирует ли эта инициатива правительства волну махинаций с переоформлением жилья. Скажем, на престарелых собственников?

- Ну, повального массового перевода имущества на родственников, имеющих определенные государством льготы по налогообложению тоже едва ли следует ожидать. Смотрите, поправки к закону подразумевают, что сохраняются все льготы по налогу на имущество. Однако во избежание злоупотреблений льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Налогоплательщик же, имеющий два или более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу. Следовательно, существенно снизить налогооблагаемую базу удастся только владельцам единственного жилья.

К тому же, при исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. Это также уменьшает круг желающих перевести свое имущество на подставное (пусть даже и родственное) лицо. Кроме того, себестоимость самой процедуры переоформления прав, а главное – возможные риски и негативные последствия таких «родственных переводов», существенно превышают ту сумму, которую владельцы имущества захотят таким путем сэкономить.

Справка «СП»

Льготы по уплате налога на имущество физлиц регламентированы еще в 1991 году статьей четвертой закона от 9 сентября за номером 2003-1. Так на полное освобождение от уплаты налога могут рассчитывать инвалиды I и II групп, пенсионеры. Налог также может не выплачиваться по определенным видам недвижимого имущества. Например, таковая норма может применяться в отношении жилых строений, чья площадь не превышает 50 квадратных метров, а также хозпостроек и аналогичных сооружений (общей площадью, опять же, не свыше 50 «квадратов»), которые расположены на участках в садовых некоммерческих товариществах. В этом же документе (пункт 4 статьи 4) предусматривается введение иных льгот местными властями. Информацию о них можно получить с помощью интернет-сервиса Федеральной налоговой службы России или на портале Управления ФНС конкретного региона страны.

«СП»: - И все же наш рынок недвижимости, несмотря на некоторую инертность, вряд ли не будет хоть как-то реагировать на данный документ. Не может быть, чтобы ни в одном сегменте не произошло каких-либо подвижек. Может быть, все-таки изменится положение дел на рынке земельных участков или загородных коттеджей?

- Я уже говорила выше, что лично мое мнение таково — существенного изменения стоимости объектов, перечисленных в вопросе, не стоит ожидать ни в сторону удешевления, ни, тем более, в сторону удорожания. Как специалист и непосредственный собственник ряда жилых и коммерческих объектов недвижимости, могу с большой долей вероятности предположить: поправки могут спровоцировать увеличение арендных ставок на те объекты, которые используются собственниками для получения дохода. Говоря другими словами, произойдет повышение стоимости аренды коммерческих объектов и увеличение оплаты за найм жилых помещений. Конечно, в числовом выражении это явно не превысит размера налога на имущество, которое сдается в аренду или найм. Таким образом, ждать заметного невооруженным глазом повышения целесообразнее всего именно в секторе аренды жилых и коммерческих помещений.

Вообще же, считает эксперт, необходимость в регулировании системы налогообложения назрела уже давно и крайне необходима рынку. Но только тот десятилетний период, который минул с момента самых первых обсуждений о принятии нового федерального закона, оказался недостаточным для того, чтобы власти на местах, в частности, в Подмосковье, смогли спокойно и достойно подготовиться к нему. Значит, с максимальной долей комфортности для рядовых налогоплательщиков, подчеркивает Любовь Голубева, надо использовать предусмотренный в новом документе переходный период.

«Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года, — развивает мысль специалист. — Но полностью на основании кадастровой стоимости налоговая база будет рассчитываться только с начала 2020 года. А до этого времени предусматривается использование муниципалитетами понижающего коэффициента». То есть на старте разрешается использовать инвентаризационную стоимость для расчета налоговой нагрузки (во избежание ее резкого увеличения). В течение последующих пяти лет она, конечно, будет неуклонно повышаться, но этот коэффициент как раз будет сдерживать рост, ограничивая его двадцатью процентами за каждый период. И только с наступлением 2019 года он в определении налогооблагаемой базы учитываться не будет.

Между тем, обращает внимание Любовь Голубева, существенное увеличение размера налога на имущество физических лиц некоторые граждане ощутили гораздо раньше, чем были принят обсуждаемый сейчас ФЗ. Так, в Подмосковье налоговые уведомления об оплате налогов на имущество за 2013 год пришли уже в августе этого года. И сведения, которые они содержали, разительно отличались от информации за предыдущие налоговые периоды. В частности, налогооблагаемая база большинства жилых объектов уже выросла в разы (вместо 230 тысяч рублей фигурирует сумма в 530 тысяч рублей). В результате у большой части жилых объектов стоимость превысила 500 тысяч рублей и облагалась она по ставке 0,3%. Таким образом, например, и владельцу однокомнатной квартиры площадью 36 квадратных метров, и собственнику «трешки» в 115 «квадратов» придется платить почти равный налог. Как пояснили налоговики, в 2013 году налоговой базой для расчета налога служат последние данные об инвентаризационной стоимости имущества, представленные в налоговые органы до 1 марта 2013 г. (п. 2 ст. 5 закона от 09.12.1991 N 2003-1, п. 6 ст. 8 закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)».

Следовательно, объекты, не получившие кадастровую стоимость до принятия обсуждаемого нами Закона, рассчитываются по измененной инвентаризационной стоимости. Это говорит о том, что окончательного изменения налогооблагаемой базы придется ждать еще какое-то время. «И совсем не факт, — подчеркивает эксперт, — что она не будет существенно выше тех значений, что уже привели в замешательство граждан Подмосковья уже в этом году.

Справка «СП»

Исчерпывающую информацию об инвентаризационной стоимости конкретного жилого помещения можно получить в Федеральной налоговой службе РФ с помощью интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Кроме того, ее можно найти на официальном портале Росеестра или отправить соответствующий запрос в Бюро технической инвентаризации (БТИ) о предоставлении справки за 2012 год.

www.svpressa.ru

Обсудить в форуме

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос